Рецензия на книгу Голубая лагуна от Yachmenka_magical

написала рецензию11 августа 2018 12:56

Никогда не знаешь, как завтра с тобой поступит судьба. Можно распланировать свое будущее на несколько дней, месяцев, лет. Однако, чему быть того не миновать.

Странно, но книга напомнила историю Адама и Евы.

8-летние двоюродные брат и сестра Дик и Эммелина оказываются волею судьбы на необитаемом райском острове. И сначала им везет, они оказываются там не одни. С ними матрос Падди Беттон. Во многом благодаря ему дети и сумели выжить.
Но снова неожиданный поворот судьбы и дети остаются совсем одни.

Они не знают, что такое смерть и собственно даже и слова такого не слыхивали. Их оберегали от нее, хотя практически все родные уже мертвы.
Да и о том, что такое жизнь и как она появляется у детей представления смутные.

И вот, ах уж эта судьба)), готова преподнести им уроки, иногда радостные, интересные, заманчивые, иногда, печальные и даже страшные.

Увидим, как ребята будут наблюдать появление новой жизни, развития, узнаем, как они переживут смерть единственного взрослого. И будем с ними, когда будет зарождаться их любовь и привязанность друг к другу.

И не случайно ли ночью они услышали бой барабанов, который не предвещает ничего хорошего и вызывает тревогу и страх? Что предвещает этот звук и с чем придется им попрощаться?
Как ни крути, а они все же брат и сестра, пусть и двоюродные, и это считается грехом. Не случайно ли их любовь началась у подножия «каменного человека»?

Этой книги не хватает страсти. Страсти автора, который любит и обожает своих героев, любит место, где происходят события. Тут, к сожалению, просто описание красивой картинки, просто жизнь, без всплесков, без бурь, без испытаний. Кажется, что персонажи чужие для автора и для мира людей. За ними наблюдаешь как через стекло аквариума за рыбками. Вот с природой они единое целое, это да))
И у читателя вряд ли возникнут по отношению к ним хоть какие – то чувства.
Финал, хоть и счастливый, но… Снова на горизонте маячит цивилизация. Зачем все это было и о чем хотел поведать автор, для меня осталось загадкой.

@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
#флешмоб_Радуга «Голубая лагуна» - уже само название книги говорит о её прекрасном содержании. Сюжет произведения я знала задолго до чтения, так как уже в детстве ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что этой холодной весной мне второй раз подряд попалась книга о тёплых краях. И от этого еще больше хочется лета:) Каждый ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 5 апреля 2015
Увидев эту книгу у меня не возникло сомнений в вопросе прочтения, я думаю, каждый кому понравилась экранизация согласился бы со мной. Конечно, это проблема читать ...Читать далее