Рецензия на книгу Долорес Клейборн от Eva_Dumont

написала рецензию12 августа 2018 17:39

Вплоть до середины я была уверена, что поставлю книге низкую оценку. Но закрыв последнюю страницу я с удивлением поняла, что мне понравилось.
Было мерзко читать ненужные подробности. К грубому стилю было сложно привыкнуть, но несмотря на это Долорес Клейборн заинтересовала своей нелегкой судьбой. Тема инцеста и домашнего насилия тоже дала дополнительные минусы книге. Кроме того, разрозненное повествование больше скрывало в себе тайн, что давало пищу для размышления. И вот так вот неожиданно все минусы стали плюсами.
Кинговский непревзойденный стиль. Тонкая психологическая игра вплетенная в сюжетную линию подчеркивала контраст образа Долорес. Ее мысли, поступки и действия вступали в борьбу с этическими принципами. Мысли убийцы по неволе. Желание ее оправдать в собственных глазах стала манией. Потрепанная жизнью героиня никак не походила на матерого убийцу и автор мастерски сыграл на чувстве справедливости и жалости на последних страницах романа.
Долго думала какую оценку поставить и остановилась на 7 баллов. Все же начало было тягучим и долгим, но концовка достойная. Лишь прочитав последнюю статью я вздохнула с облегчением.

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее