Рецензия на книгу Крещенные крестами от svetik2018

написала рецензию13 августа 2018 8:32

Немало книг написано о послевоенном времени. Все они обличают обратную сторону жизни простых советских людей, горькую цену победы. Множество искалеченных тел и душ. Сломанные судьбы, разрушенные семьи. Огромные силы понадобятся, чтобы воссоздать былое величие страны. Бесперебойно работала машина НКВД по всей необьятной родине. Вершила людские судьбы. Были и сбои в системе, как результат, разрушенные семьи, дети навсегда разрушенные с родителями. Массовые репрессии уничтожили огромное количество людей, итак пострадавших на войне.
События тех лет сыграли роковую роль в судьбе мальчика, автора повести. Он с детства был разрушен с матерью, ее посадили за шпионаж, как и многих в то время. Мальчик был отправлен в детприемник далеко от своей Родины. Все детство он провел в скитаний, проделал огромный путь, чтобы наконец встретиться с матерью. В книге присутствует карта его передвижения из Сибири в Ленинград. Он проделал этот нелегкий, полный опасности путь длиной в 8 лет, но какой ценой. Поражают масштабы последствий войны, которая огромной волной разрушила все на своем пути. Сколько бед она причинила народу мы увидим глазами маленького мальчика, которому пришлось пройти через все это и пережить.
Несмотря на тяжесть в душе во время прочтения, есть надежда на светлое будущее, вера в то что все наладится, ведь люди, которые пережили войну, сильные духом и поднимутся с колен, это им по плечу. Сильное произведение, заставляет задуматься о жизни и ценить мирное время.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:25

Уже во второй рецензии про надежду в этой книге, и как же это контрастно по отошению к ужасам эпохи. А ещё очень заинтересовала эта самая карта передвижения из Сибири в Ленинград..

@demonpol Дмитрий Полозов 26 октября 2014
Книга говорит сама за себя. Лауреат премии "Национальный бестселлер" за 2010 год. Автобиография человека удивительной судьбы. Автор - главный художник театра имени Товстоногова. Ураганный ритм, ...Читать далее
@zlatovlaskaxxx Алёна Бубунистая 5 августа 2018
#СВ1_1курс (1 Доп) Многословная рецензия здесь лишняя. Автор описал свое детство. Тяжелое... послевоенное. Прочитала быстро, буквально за один присест. При этом сказать, что книга запала ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 6 августа 2018
«В этой стране проще посадить человека, чем дерево». Сама книга – это воспоминания о послевоенных годах Эдуарда Кочергина, о годах тяжёлых, где сама победа затмевалась ...Читать далее