Рецензия на книгу Турнир четырех стихий от Yachmenka_magical

написала рецензию13 августа 2018 21:28

Очень редко может меня разочаровать фэнтези. Но вот эта книга практически в этом преуспела.

Намечается самый престижный турнир «Турнир четырех стихий». Там будут сражаться маги разных уровней и из разных академий. И естественно, что и ученикам деревенской академии, которая считается слабейшей, тоже хочется принять в нем участие. Хотя, их никто не принимает всерьез.

Фанни, Родерик, Лея и Рина, начинают тренировки, однако, им нужен пятый участник. И он находится, совершенно случайно появился на сначала на тренировке, а потом и на отборе, никому неизвестный, но сильный Оливер становится пятым.
Фанни. Растяпа, забавная, дурная, не особо сильная, но очень способная, а главное, с желанием научится и победить. Сначала кажется, что она главенствует, задает характер этой команды, но потом за всеми событиями оказывается немного в тени. Ах, да, ее стихия земля.
Родерик. Маг всего лишь второго уровня. Но, и это «но», компенсирует этот низкий уровень. Он любит читать, думать, контролировать, предвидеть, просчитывать, наблюдать и изучать. Он – капитан команды. Именно на нем вся стратегия и тактика команды. Это стихия воды.
Лея. Практически незаметная, как легкий весенний ветер, ее можно и не увидеть, если она этого не захочет. Но сила у нее впечатляющая. Это воздух.
Оливер. Это маг пятого уровня, в команде он самый сильный. Но, перейдя в эту захолустную деревенскую академию, выясняется, что сила – то есть, а вот знаний и азов магии он не знает. А они, как показала практика, могут принести огромную пользу и открыть новые силы у магов. Он – огонь)
Рина. Что может эта девушка, узнаете сами, дабы не раскрывать все карты. Но эта малышка не так проста, как кажется.

Что мне больше всего понравилось, так это сами герои и их взаимоотношения. Особенно Родерик и Оливер, напряжение и их взаимодействие чувствовались очень натурально.

И вот, они на турнире. Перед каждой игрой им надо расставить свои силы так, чтобы выиграть. Каждая следующая команда гораздо превосходит силы их самих и предыдущей команды, поэтому им надо сделать невозможное и даже больше. В каждой игре открываются новые ресурсы одного из героев. Команда становится сильнее. Поможет ли им это в итоге?

А теперь минусы. Их много((

- Не известно место происходящего, где эта школа, где турнир. Живут фиг знает где, перемещаются из деревни на турнир и обратно.
- Сколько им лет и все ли одного возраста, не ясно.
- Ощущение, что взрослых совсем нет.
- Кто и зачем организует эти ежегодные турниры, и какой приз и смысл в этом всем. Нет, там звучало, что типа найти себя, свои тайные стороны. Ну это как – то… не знаю в общем.
- С каждой игрой или перед ней открываются «страшные» тайны участников. Что они есть и так понятно. И интрига по тому, что за тайны, держалась так долго, что в итоге не интересно стало. И даже без тайн персонажей я полюбила. И потом совершенно не обязательно было делать скелеты всем участникам.
- Локации. Вот для такого жанра они должны быть прописаны «с иголочки». Тут лабиринт (где проходит турнир), да место, где проходят тренировки. Видимо описание академии в самом начале (обшарпанного здания), автор посчитал достаточным.
- Из всей книги, а она довольно объемна, запомнились лишь тактика, да битвы, тактика и битвы. Очень надо сказать измотало такое изложение задуманного.
- Оказывается, книга НЕ закончилась и будет продолжение. Но лучше бы я еще прочитала дополнительные 100 – 150 страниц в этой, чем читать продолжение. Еще 400 страниц таких испытаний не потяну)
Ну и еще, эту группу таких удачливых участников не только не поддерживали, а гнобили кажется все сильнее и сильнее. Странным выглядело то, что всех участников поместили в разные условия (имею в виду бытовые). Вспомнились сразу голодные игры, где всем равные и главное, приличные условия обитания.

@suuushi Александра 27 января 2019
Выигрывают не самые сильные, а самые отчаянные. В магическом мире вот-вот начнется Турнир четырех стихий. Престижный турнир, где каждый год сильнейшие студенты-маги показывают свои силы ...Читать далее
@chupacabra 20 мая 2019
Честно говоря, эта книга стала для меня чем-то непонятным в хотелках нашего Генерала. Листаешь книжки, листаешь, мысленно уже себе делаешь списочек на будущее, что бы ...Читать далее