Рецензия на книгу Леди Л. от liu

написала рецензию14 августа 2018 13:45

Ещё одно произведение Ромена Гари, которое очаровало и вызвало очередной бурный эстетический и читательский восторг. Это всё тот же печально-ироничный автор, высыпающий на страницы искрящийся бисер цепляющих элегантных фраз и всевозможных контрастных чувств, доводящих до странного состояния, когда одновременно пылают и радость, и щемящее чувство грусти. Характеры его главных и любимых героев тоже захватывают своей контрастностью – мужественной женственностью и женственной мужественностью, страсть и нежность соседствуют с безразличной жестокостью, сила характера всегда рядом с ранимостью души. Пожалуй, его герои отражают самого писателя, который как и они примерял на себя другие обличия.

Неоднократно подчёркивающийся символизм романа, который выносит его за рамки нравственных дилемм, делает его ещё и очень картинным, причём в стиле не старых классических мастеров далеких эпох, но из авангардных направлений зародившихся в 20-м веке, а также фотографического искусства. Леди Л. кажется загадочной дамой из колоды карт и тут же её путь можно увидеть как движение пешки, которая извилистыми путями пробралась до края поля и превратилась в дамку. И на этой высоте уже почти ничто, кроме самой смерти не может прекратить её жизнь. Её возраст в количестве восьми бурных десятков говорит о приближении дамы с косой, её всё ещё игривая, юная, страстная душа жаждет перехитрить время, продолжает мыслить по-французски и видит в старости лишь условность.

И вот эта богатейшая дама, чьё имя известно всей Англии, да и скорее всего за её пределами, с удивительно изящным снобизмом взирает на своих многочисленных отпрысков и на своё примечательное имущество, презирая его и крепко за него цепляясь. «Ей так и не удалось свыкнуться с мыслью, что она дала начало этому стаду: более тридцати голов. Глядя на них, она не могла даже сказать: «Я этого не хотела». Всё это богатство, которое для других лишь знак благородства кровей и принадлежности к классу, для главной героини является символом борьбы за любовь, борьбы против человечества и местью Свободе и Равенству, которых она возненавидела с детства, и которые неизменно вставали на пути её желаний.

Её любимая подушечка, с которой она нигде не расстаётся, с орнаментом в виде пребывающих в гармонии эдемских зверей – прекрасная иллюстрация к жизни и к высотам, которых она достигла: «бездонный, хотя и вполне терпимый идиотизм сцены». Ощущение сцены не пропадает на протяжении всего повествования, неоднократно напоминается о тяге к театральности и о том, что Леди Л. надо продолжать играть роль, ведь общество считает её раскрытой книгой, где может «прочесть восхитительную историю изящества, красоты и достоинства». Но вместе с многострадальным Перси, питающим вечную и безнадёжную любовь к этой восхитительной даме, мы открываем совершенно другую книгу, где Леди Л. – это Анетта, прошедшая школу жизни почти с самых низов, и через проституцию и связи с анархистами, а также благодаря магии природы, наделившую её нужными качествами, добралась до заветных целей.

Зарисовки жизни анархистов и их террористической деятельности органично вплелись в историю страстной любви и гордой ироничной исповеди, - в этом так и видится фирменный стиль Гари. Писатель исповедуется и сам, через героев он доносит скверность экстремизма души и идей, сердца и чувств, предупреждает о великой опасности страстных натур, которым недоступны умеренные широты. Он сам осознаёт опасность жажды абсолюта, к которому стремился всю жизнь.

И ещё долго после чтения преследует мимолётный игривый взгляд Леди Л. и её французская песня под веткой цветущей сирени, исполненная «необычайно юным голосом, что никак не вязалось с её седыми волосами».

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)

Светка Паршина (@beshenaia)14 августа 2018 13:58

О да! Я как заново книгу прочитала.
Только после прочтения осознаёшь, какой смысл несёт в себе обложка книги.

@bedda14 августа 2018 14:28

Классная книжка, да?) Больше всего меня восхитил факт, что ей за все это время ни разу не захотелось открыть ту дверцу, при том, что она ежедневно находилась в её непосредственной близости. Это что-то непостижимое

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 14:35

Good heavens! Как я хочу прочитать эту книгу!

@lanalana14 августа 2018 14:44

Сколько же я хожу вокруг Ромена Гари! Он меня буквально преследует. Но вот есть какое-то предубеждение, потому что французские писатели мне обычно не нравятся. В следующий раз попадётся - обязательно почитаю. После такой-то рецензии!

Светка Паршина (@beshenaia)14 августа 2018 14:47

@lanalana, а он не совсем французский. На самом деле он не Ромен, а Роман.

@lanalana14 августа 2018 14:53

@beshenaia, не знала) Всё равно он у меня ассоциируется только с Францией)

Светка Паршина (@beshenaia)14 августа 2018 15:14

@lanalana, обязательно почитай! Тогда будет больше ассоциироваться с Россией и Польшей.

Людмила (@liu)14 августа 2018 15:53

@beshenaia, Гари ещё никогда меня не подводил, правда я его "Корни неба" не читала, а они с очень неоднозначными отзывами, недавно в книжных кстати новое издание именно "Корней неба" появилось.

@bedda, книга просто жемчужина, чуть поменьше тех, что я у Гари уже читала, но всё равно великолепная. И это единственная книга, которую я прочла за 2-х недельный отпуск, только она и могла читаться в это время - легко и в то же время не безделушка.

Людмила (@liu)14 августа 2018 15:54

@lanalana, доберись до автора рано или поздно, уж не знаю чем тебе французы не угодили, но этот точно особенный и с совсем не французским корнями)

Людмила (@liu)14 августа 2018 15:56

@san.d.ark, вообще очень советую Гари, главное с "Корней неба" не начинать, у меня было в таком порядке: "Воздушные змеи", "Обещание на рассвете" (самая впечатлившая), "Европейское воспитание", "Вся жизнь впереди" и потом эта Леди.

@lubitelx15 июля 2019 22:16

@liu, будьте добры - какая книжка после Обещания занимает прочное 2 место по Вашему? Прочитал Змеев про Таити начал про мальчика и эту диккенсовскую историю - не захотелось (вообще не идут откровенно выигрышную так сказать темы). Складывается впечатление что кроме Обещания нет у Гари по-настоящему значительной книги.

@beshenaia Светка Паршина 20 июля 2018
#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье) Бывает же такое: первый раз читаешь книгу, а кажется, что всё в ней до боли знакомо. Хотя тому есть достаточно весомые причины. ...Читать далее
@bilochka 23 июля 2018
У всех когда-то наступает момент, когда вы начинаете вспоминать, думать, анализировать то, что произошло с вами за большую часть вашей жизни, эти моменты пролетают в ...Читать далее
@bedda 1 августа 2018
#СВ1_1курс (доп) “Она носила одну из знаменитейших фамилий Англии и длительное время шокировала, раздражала и даже возмущала общественность своей экстравагантностью, а может быть, и красотой.” ...Читать далее