Рецензия на книгу Крещенные крестами от oksanamore

написала рецензию14 августа 2018 16:56

#СВ1_1курс

Детство в военные и послевоенные времена было очень не простым, и детям так называемых "врагов народа" тоже пришлось нелегко, ведь их отлучали от семей и отдавали в детприёмники. Так произошло и с Эдуардом Кочергиным, сыном людей, которых объявили шпионами.

Рассказывая о своей жизни, автор не пропускает самые неприятные ситуации. Например, есть здесь даже намёки на педофилию. Но жизнь часто не красивая сказка, а суровая действительность. Читаешь и ужасаешься тому, что пришлось претерпеть этому ребёнку. Разлука с самыми близкими, скитания по всей стране, детприёмники с не самой лучшей атмосферой, жестокость, потеря хорошего друга... Но даже в такой трудный период в жизни мальчика были и светлые моменты. Например, мудрый китаец многому его обучил, а воспоминания о дружбе с Митькой ещё долгие годы грели рассказчика.

В этой книге не встретить изящных оборотов речи, она написана простым, грубоватым языком, и поэтому точно и без приукрашиваний отражает реальность, которая была и в те времена, и сейчас. А взгляд автора на жестокую системы изнутри показывает, как глупая ошибка или излишняя щепетильность и приверженность необоснованным правилам могут разрушить жизнь не одного поколения.

Людмила (@liu)14 августа 2018 17:40

Очень хотелось, чтобы книгу заметили, но не ожидала, что заметят так активно) А разрушение не одного поколения - это в точку, психологические травмы поколений не изживаются десятилетиями, а порой и дольше.

@demonpol Дмитрий Полозов 26 октября 2014
Книга говорит сама за себя. Лауреат премии "Национальный бестселлер" за 2010 год. Автобиография человека удивительной судьбы. Автор - главный художник театра имени Товстоногова. Ураганный ритм, ...Читать далее
@zlatovlaskaxxx Алёна Бубунистая 5 августа 2018
#СВ1_1курс (1 Доп) Многословная рецензия здесь лишняя. Автор описал свое детство. Тяжелое... послевоенное. Прочитала быстро, буквально за один присест. При этом сказать, что книга запала ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 6 августа 2018
«В этой стране проще посадить человека, чем дерево». Сама книга – это воспоминания о послевоенных годах Эдуарда Кочергина, о годах тяжёлых, где сама победа затмевалась ...Читать далее