Рецензия на книгу В пьянящей тишине от beshenaia

написала рецензию17 августа 2018 14:32

#вокругсветазалето(Антарктида)
#Кино_Чуи

Вы устали от скучных будней? Лето заканчивается, а вы до сих пор не были в отпуске? Значит, у меня есть для вас отличное предложение. Турция, Тунис, Кипр, Таиланд... Всё это до ужаса банально и однообразно. Я хочу порекомендовать вам нечто по-настоящему захватывающее и необычное. Ибо вас готов принять в свои объятия милый остров, расположенный в самых южных морях (южнее, кажется, уже некуда).
Если вы опасаетесь толп таких же искателей приключений, то напрасно. Остров будет практически полностью в вашем распоряжении. Местных жителей нет, торговые пути кораблей проходят на значительном расстоянии. Единственный, кто может вас потревожить, – это смотритель местного маяка. Но, думаю, это не должно стать проблемой.
Если вы жаждете развлечений, то здесь вас ждёт немало интересного. Маяк порадует вас оригинальной архитектурой, а любезный смотритель расскажет вам о предназначении кольев вокруг единственного балкона. Кроме того, в ваше пользование будет предоставлена лодка, на которой вы сможете совершать прогулки по воде, любуясь красотами острова на расстоянии. Для любителей острых ощущений приготовлено снаряжение для дайвинга. Вы сможете прогуляться по океаническому дну и вообразить себя настоящим кладоискателем, обследуя затонувший корабль. О, да! Чуть не забыла. Ночная жизнь острова настолько потрясающа, что вам точно не удастся уснуть до зари.
Для проживания вам будет предоставлен довольно удобный домик метеоролога. Кроме того – годовой запас пищи и алкоголя, целая гора книг и ружьё с патронами. Вдруг, вам захочется поохотиться? А взамен от вас потребуется сущий пустяк – вести климатические наблюдения, фиксируя в специальном журнале температуру и скорость ветра. Но разве это большая плата за то, чтобы провести в подобном райском уголке целый год?
А если до вас долетят странные слухи, о том, что на этом дивном острове обитают какие-то кровожадные существа, не верьте им! Разве такое возможно, чтобы в наше время в океанских глубинах существовали какие-то твари, способные посягнуть на жизнь и территорию обитания человека?
Словом, скорее собирайте вещи и вперёд навстречу незабываемым приключениям!

P.S.: Простите за необычную форму рецензии, но не смогла удержаться. Слишком сильно мне напомнила книга лживое объявление в газете, в котором тебе обещают горы золота, а на самом деле оказываешься в куче чего-то коричневого, но не шоколада. Начало было интригующим, а дальше... Сплошное хождение по замкнутому кругу, бессмысленное и беспощадное, с нелепым прицелом на философию. В общем, чувствую себя весьма разачарованной.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 14:37

Супер! А книга и правда очень разочаровывает, зато рецензия у вас очень веселая:)

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2018 14:45

@Tatihimikosan, спасибо!

Waxsell (@raccoon)22 августа 2018 10:16

@beshenaia, тоже взяла ее и пока не в восторге

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2018 10:51

Хм. Рецензия негативная, но перечислены одни плюсы: захватывающе и необычное, приключения. Да и рекомендация отправится в путешествие и 5/10 как то не привычно вместе смотрятся..,

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2018 11:52

@jasa_anya, я вроде как в постскриптуме указала на лживый характер подобного предложения. Да и писала всё это (ну, по крайней мере, пыталась) с огромной долей иронии.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее