Рецензия на книгу Звонок-2 от anastasia_roja

написала рецензию19 августа 2018 9:09

#вокругсветазалето

Судя по оценкам, первая книга впечатлила меня больше, чем вторая. Хотя я уже плохо помню, что было в первой.
Оценить эту книгу мне хочется по двум параметрам - по сюжету и по исполнению (то есть авторскому воплощению). И оценки эти будут очень разные.

За сюжет я готова поставить высший балл. История, действительно, цепляет.
Анде (только его имя я запомнила, поскольку воспринимала все мена слух) однажды проводит вскрытие своего друга и не может до конца объяснить причину его смерти. Одновременно с этим он узнаёт о ещё нескольких странных смертях с похожими симптомами. Исследования крови заставляют группу специалистов удивиться на столько, что они начинают расследование.
Выясняется, что все погибшие посмотрели видеокассету, которая содержит в себе воспоминания погибшей много лет назад девушки с экстрасенсорными способностями.
Все, кто посмотрел видеокассету, имел в запасе всего 7 дней, чтобы выполнить условие, при котором мог остаться в живых. Но выполнить условие - не самое сложное. Самое сложное - понять, что это за условие.
Анде и его товарищ находят отчёт одного из погибших, который в своём расследовании продвинулся достаточно далеко. Это становится их отправной точкой.
Очень интересно было читать об их исследованиях клеток, ДНК, генах. Об их предположениях относительно этого странного вируса.

Что меня очень раздражало - это манера автора постоянно повторять уже известные события. Каждая новая глава начиналась с повторения того, что случилось в предыдущей. Как будто читатели книги склеротики. Или при новой встречи героев описывались все предыдущие их встречи. Наверно, для очень невнимательного читателя - это станет плюсом. Но я испытывала нервную дрожь при каждом повторении.
Из-за этого общая оценка оказалась чуть ниже, чем могла бы быть.

Книга, конечно, очень далека от настоящих ужасов, но лёгкое напряжение всё-таки присутствует.

@lyba Любовь Сапожкова 29 октября 2015
1. Книга мне понравилась. 2. Но первая часть лучше. 3. Обязательно буду читать продолжение. Вот коротко о моих впечатлениях от книги «Звонок – 2» (далее ...Читать далее
@himok 3 декабря 2015
Первая японская история успешно двигается вперед. Очень завораживающий сюжет у "Звонка". Два друга расследуют гибель людей от странного заболевания. Изучая проблему, они пытаются обезвредить вирус, ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 29 февраля 2016
В своей рецензии на «Кольцо» - первую книгу серии, я написала, что история не страшная, а, скорее, мистическая и немного детективная. Но вот, прочитав «Спираль», ...Читать далее