Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от deadgirl

написала рецензию20 августа 2018 17:19

"Разве мы можем знать истинную меру своего счастья, если нам неизвестно, что ждет нас впереди?"
Села я писать рецензию на Ремарка, спустя довольно продолжительное время после прочтения, потому что эмоции от конца книги надолго затуманили мой мозг. Это не первая моя книга у Ремарка, поэтому я уже знала какой стиль и слог меня ждет. Именно "Ночь в Лиссабоне" меня заинтриговала своим сюжетом, да может быть он не очень оригинальный, но знаете как бывает, иногда тебе прям хочется расслабиться и просто отдаться эмоциям, именно с таким намерением я начала читать эту книгу. И мне удалось, я получила от этой книги именно то, что и хотела.
"Ночь в Лиссабоне" погружает в атмосферу уютного паба в маленьком городке, где ты можешь начать разговор с незнакомым человеком и даже сблизиться с ним за одну ночь. Так и происходит с рассказчиком произведения он встречает незнакомца, который может помочь ему и его возлюбленной всего лишь за то, что он выслушает его историю. И вот на протяжение всей книги перед нами предстают аж две истории любви, рассказчика и Рут, Елены и Шварца, таинственного незнакомца. Мне очень нравилось эти две параллельные истории, они были одновременно так схожи и с таким разным концом. Наряду с историями любви идет рассказ о войне, о иммигрантах, о обстановке в городах в этот период. Эта книга не показалась мне скучной или затянутой, потому что истории динамично сменяли друг друга, не давая одной истории приесться.
Эта книга, как фильм, который заставит тебя всплакнуть,проникнуться эмоциями к персонажам, и при этом есть определенная мысль и замысел автора, он здесь не так глубок, как в других произведениях Ремарка. Я была в приятных чувствах после прочтения этой книги, мне было очень грустно, как то одиноко и печально, но именно для этого и нужна книга, как мне кажется.
Многие скажут, что книга пронизана трагедиями, печалью, горькими слезами и тем, что герои обречены на одиночество и горе, но я считаю, что надежда там все таки есть, пусть не у всех героев, но она есть и это главное. Книга про трудный, трагический, увлекательный жизненный путь человека. Учит ценить жизнь и мир, который дался нашим предкам с большим трудом, и людей, которые рядом с вами.
"Ночь в Лиссабоне" ты меня покорила и очаровала,затронула все струны моей души, теперь я хочу съездить в этот город и прочитать там эту книгу. Читайте каждый день и будет вам счастье.
#БК_2018 Книга о любви

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее