Рецензия на книгу Город Семи Ветров от akumura

написала рецензию21 августа 2018 18:38

Как бы я хотела, чтобы кто-нибудь подсунул мне эту книгу, когда я была подростком. К сожалению, тогда она еще не была написана. Меня привлекло к прочтению сравнение с любимым и читанным-перечитанным на много раз Крапивиным. И знаете, если сравнить со всеми другими авторами, что мне доводилось читать, то Каретниковы ближе всех других к нему по духу. При этом, я бы не назвала это подражательством, они сохранили именно дух, но остальное совершенно отвечает современным реалиям.

Если по сюжету, то он интригует, затягивает своим магическим реализмом. В этой книге есть доля фантастики, доля юмора, доля философии. Что я совсем не терплю в книгах, так это пустоту – когда кроме действия в ней ничего нет. Здесь не так, герой – живой человек, который обдумывает свои поступки и понемногу меняется на протяжении книги, хотя и не всегда понимает, что же творится вокруг. Кстати, по жанру это больше похоже на городское фэнтези, атмосферное и, хоть и не мрачное, местами немного грустное. Иначе и не получилось бы, поднимаемые темы не сильно располагают к веселью – болезнь близкого человека, переезд к почти чужим людям. Вместе с главным героем чувствуешь, насколько важна семья и как важно, чтобы все близкие были здоровы. Острое чувство тоски по тому, что было. Надежда, что когда-нибудь будет как прежде.

Это лишь одна грань.

Еще есть город, нет, не так – Город. Новый волшебный мир, живущий по своим законам. Там каждый ветер несет с собой что-то новое. Но все изменится, когда задует восьмой ветер, когда ветер будет меняться каждый час, каждую минуту, когда мир окажется на краю. Тогда придет время сделать выбор.