Рецензия на книгу Нить от Dashkevich_

написала рецензию25 августа 2018 22:07

#СВ1_2курс (Предмет №2. Созидательное Средневековье)

Виктория Хислоп - британская писательница, пятидесяти девяти лет. Свою творческую деятельность начала сравнительно недавно. Первый роман, "Не для меня, я русский", был опубликован в 2002 году. Особой популярности он не имел, в отличие, скажем, от её второго романа - Остров. Тайна Софии, знаменитого и в родной её Великобритании, и в Греции. Больше ничего толкового по поводу обеих этих книг сказать не могу, так как не читала и до последнего времени даже не слышала о них, чтобы судить.

Однако, что касается произведения Нить, то тут мне есть что сказать! Прочитала я его с большим упоением и удовольствием. Признаться, давно не получала такого наслаждения от современной литературы.

Автор, смогла очень чутко передать жизнь Салоников до и после ужасающего пожара 1917 года. Пожара, оставившего без крыши над головой около 72 500 жителей. Катастрофы, разрушившей великие памятники архитектуры, в число которых попала даже раннехристианская базилика Святого Димитрия (313-323 гг.).

Так же, она немного, но с чувством описала вторую греко-турецкую войну (1919 - 1922 гг.). Абсолютно бессмысленную, но завязавшую судьбы главных героев книги ещё детьми. Если бы не эта война всё пошло бы у них... Лучше или хуже? ...нет, по-другому.

А самое интересное, что эти события лишь открывают сюжет книги, дальше больше. Больше исторических моментов из жизни этого маленького портового греческого города. Больше о жизни самих людей того времени. Их нравах, обычаях.

В общем, книга действительно удивительна, особенно в своей глубине и душевности.
Очень советую!

P.S. особую живость, роману, придало умение Хислоп описывать воздух, солнце, песок, море и огонь. Банальное, но важное умение, так как именно эти вещи придают натуральность чтиву.

Людмила (@liu)26 августа 2018 11:33

Тут же захотелось в Грецию) Остров у Хислоп мне очень по душе пришёлся, так что можешь взять на заметку, если автор понравился.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 августа 2018 12:34

@liu, очень понравился! обязательно прочитаю "Остров" по окончании Академий))

@mariana Шальная Императрица 14 сентября 2016
#В1_4курс В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так ...Читать далее
@milenaya 8 июля 2019
Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная ...Читать далее
@littlemermaid 21 июня 2020
#книжный_марафон2020 #кд_июнь Задание: Греция + тема: «Сильная женщина» #евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании) Литература - это поистине невероятный способ путешествовать, и в пространстве, и во ...Читать далее