Рецензия на книгу Дети из камеры хранения от wildwinterwind

написала рецензию18 августа 2014 9:49

Равнодушных не будет.
Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!"
Помню, впервые читала Мураками в лето после окончания института, когда было время для глубокого наблюдения за окружающими и за самой собой. Время, когда я решила, вдобавок, научиться писать правой рукой и выбрала в качестве тренажера книгу, которую читала. Как оказалось, не зря.
Иной раз скользишь по страницам книги, охватывая общую мысль, основные события и повороты, но не вдумываясь дотошно в каждую мелкую подробность. Но так было не в этот раз. В этот раз было медленное и тщательное выписывавшие каждого слова, каждой буквы, каждой запятой, а оттого - глубокое погружение в детали. И с каждым прочитанным, а затем написанным словом мир Мураками проникал в меня. На лицах женщин стал различимее слой косметики, на губах старух стал отвратителен вид непременно яркой помады, речной воздух по ночам стал отдавать плесенью и затхлостью.
Читая, думаешь, что тебя скоро вырвет от этих слов, но боишься пропустить хотя бы одно. Жизнь и люди, описанные в "Детях из камеры хранения", слишком настоящие, чтобы было приятно о них читать. Это все неприглядные реалии, развращенная красота и пороки с флером утонченности, это чересчур возможный трагизм судеб героев, даже в кульминации и развязке не достигший апогея ужаса человеческой жестокости. Это яд, распыленный над миром под биение материнского сердца. И это стоит прочтения.

Спасибо за рецензию! Это попадание в 10ку.

@lusso Надежда ❤ 25 мая 2014
Мне всегда бывает сложно говорить что-либо о Рю Мураками и о его творчестве. В первую очередь потому, что я до сих пор не могу подобрать ...Читать далее
@poloskun 13 декабря 2014
Весьма неоднозначное впечатление оставляет после себя эта книга, но давайте начнем с самого начала. Началось моя легкая увлеченность Рю именно с этой книги – столько ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 21 июля 2015
Может ли один человек уничтожить человечество? Именно эта мысль преследовала меня на протяжении прочтения книги японского писателя Рю Мураками "Дети из камеры хранения". И почему-то ...Читать далее