Рецензия на книгу Ночной поезд от lerochka

написала рецензию29 августа 2018 21:10

«Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать»
У каждого есть свои тайны и секреты. И, как правило, чем тише и образцовее себя ведёт человек, тем бОльший секрет он скрывает от окружающих. А потом в один момент БАБАХ и ваш тихий сосед за стенкой оказывается отъявленным наркодилером. И вы находитесь в шоке, потому что вы знали своего соседа столько лет и ничего такого даже не подозревали! И ладно сосед. А представьте, что ваша жена с ним в паре работала и вы жили на эти грязные деньги последние 10 лет? Понимаю, звучит бредово, но а вдруг? Ведь как бы нам не казалось, что мы знаем всё про своих близких, у них всегда будут свои секреты. Но к счастью или нет, тайное всегда становится явным.

Вот так же жила семейная пара Лары и Сэма. Жили тихо и со стороны счастливо. А потом в одно ужасное утро оказывается, что у Лары есть любовник, которого она прошлой ночью зарезала ножом в поезде и сбежала с места преступление. Да и это ерунда, вы не знаете, что она вытворяла в прошлом! Лара? Не может быть! Эта тихая, правильная и приятная женщина? Да, в тихом омуте всё также водятся черти. ( момент, до которого в книге было почти всё нормально) Или нет? А может это всё не правда и её подставили? Спокойно! Всё под контролем! С этим разобраться может любая лучшая подруга, даже с которой вы виделась-то всего 4 раза за всю жизнь. Правда есть проблема. Эта подруга почти не выходит из своего дома последние 5 лет. Но опять же фигня вопрос - она с легкостью отправится в другую страну расследовать преступление, не смотря на свои личные психологические барьеры! Она, конечно, всё сможет! И в избу горячую войти и коня на скаку остановить…

Задумка вроде интересная. И начало книги было обещающим. Да и читалось не сказать, что тяжко. Но закончив книгу, в голове больше минусов, чем плюсов. Затянутое вступление, не хватило интриги, слабенькое расследование, не достаточно прописанные персонажи и сюжет какой-то скомканный получился. Вот вроде хотелось во время прочтения раскрыть тайну главной героини, но какая-то эта тайна вроде и серьёзная оказалась, но не хватило автору создать накала страстей, поблекло всё по ходу строк.

П.с. Хотя я книгу не читала, только фильм смотрела Девушка в поезде , но по атмосфере и обстановке один в один.

#самсебедекан - Временной

Катя (@rina_rot)29 августа 2018 21:43

Начало рецензии как предисловие к программе об интригах :)

@lerochka30 августа 2018 8:38

@rina_rot, готовлюсь плести интриги на Ридли!)

Joker (@nikfrock)30 августа 2018 11:13

Представил... Я бы жил на эти деньги еще 10 лет. Ну или на сколько бы их там хватило)

@lerochka30 августа 2018 12:02

@nikfrock, ой батюшки, кто это к нам явился! Чую ветром занесло под мою рецензию)))
Всё с тобой понятно, жил бы потому что у самого по грязному секрету в каждом кармане?

Joker (@nikfrock)30 августа 2018 12:30

@lerochka, увидел, что ты соскучилась по моим фокусам, и Та-дааа - я появился!))
Я же клятву давал. Как я могу нарушить её в богатстве и в радости?))

@lerochka30 августа 2018 14:14

@nikfrock, ты не представляешь как соскучилась? Совсем нас бросил))

Катя (@rina_rot)30 августа 2018 15:06

@nikfrock, ты здесь! Ты с нами!!!

Joker (@nikfrock)30 августа 2018 19:29

@lerochka, Представил... ммм, нет, не представляю))

@rina_rot, ну это громко сказано. Ваши успехи на Стиви поприще я отметил. Твои и Энни. Это я вообще никогда не пропускаю, учти..))

@nikfrock, тут кто-то что-то про меня сказал? Ой, да это ж Джо! Сюрприиииз)))
Вопрос, почему о твоей глащастости я тут узнала а не под моим жертвенным камнем?

Joker (@nikfrock)30 августа 2018 19:38

@nuta2019, так бы это не было сюрпризом. Коммент Джо под рецензией на Стиви - пф, банальщина какая))

Катя (@rina_rot)30 августа 2018 19:44

@nikfrock, учту:) я прониклась Стиви очень-очень

@nikfrock, зато теперь я вынуждена оффтопить под чужой рецензией, чтоб напроситься на отзыв от тебя... Да, логика мужская феерична)

@lerochka30 августа 2018 21:11

@nikfrock, не представляешь? Тогда представь, что чтобы добраться до тебя (хотя бы мысленно) люди читают Кинга))

Joker (@nikfrock)31 августа 2018 9:50

@nuta2019, возможно, моя попытка и выглядит жалко, но я таки попытался - не все же вам щеголять типа такой преособенной "женской логикой"))
Я хотел тебе написать, что Противостояние- это следующая книга, которую буду читать в оригинале. А потом подумал, что вряд ли эта инфа будет тебе особо полезной. К тому же, учитывая мою "мужскую логику", вдруг я передумаю и выберу другую книгу))
@rina_rot, а тебя я хотел просто погладить по головке и похвалить)
@lerochka, надеюсь, люди это делают еще и потому, что им самим это нравится))

@ashe_maree Аsя 24 января 2017
Сразу видно, что Эмили Барр - умная и разносторонняя личность, любящая путешествия и туризм. Насколько мне стало известно из статьи о писательнице, она закончила Институт ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 28 марта 2017
Заинтриговать, захватить и не отпускать до последнего слова - вот задача первоклассного детектива. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Мне давно не попадались книги ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 28 июня 2017
Повествование начинается с того, что Лара Финч не возвращается домой, где ее ждет муж и подруга Айрис. Она ехала в ночном поезде на выходные домой ...Читать далее