Рецензия на книгу Когда здесь была Марни от raccoon

написала рецензию31 августа 2018 19:56

"Я тебе ещё секрет расскажу, - проговорила она серьёзно. - Я взрослеть не хочу! Совсем! Никогда! У меня не получится быть правильной взрослой, как мама и её подруги. Я хочу остаться такой, какая я сейчас. Навсегда... "

Я узнала об Omoide no Marnie от студии Гибли, только вот руки все не доходили посмотреть. Зато почитать они смогли и, должна признаться, книга окупила каждую потраченную на нее секунду.

Марни стала для меня гимном детства, проведенного без родителей. Тех дней, когда все на работе, а ты вынужден сам развлекать себя, потому что друзья разъехались кто куда на летние каникулы. Месяцев, в которые ты без цели слоняешься по маленькому городку и от скуки смотришь на корабли. Эти промежутки похожи один на другой и пропитаны невыносимой скукой. Но тем слаще возвращение домой к семье.

Только вот Анне некуда возвращаться: подруг в школе у нее нет; с "тетушкой" она тоже не так близка, как хотелось бы. Все шпыняют ее за то, что она "дажеинепытается" быть "нормальной", дружить со всеми и веселиться, как и положено детям в ее возрасте. Поэтому на лето ее посылают в ещё большую глушь, чтобы Анна развеялась, подышала воздухом и нашла себе компанию. Странно, но эта сомнительная идея увенчалась успехом.

Мне нравится, как Анна проходит путь от нелюдимой замкнутой девочки до Анны с открытым сердцем, любящим всех, кто ее окружает. Как она вырастает из своей "скорлупы" и робкими шагами старается наладить отношения с другими людьми. Как она понимает, что ключ от ее одиночества у нее же в руках и она вольна делать с ним все, что только пожелает.

Пожалуй, эта одна из самых трогательных и душевных детских книг, которые очень приятно читать в слякоть, когда на небе тучи и кажется, что черная полоса никогда не кончится

#Кино_Чуи
#самсебедекан ( Ономастика)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 20:44

Книга полностью как мультик или Миядзаки только по мотивам снял, создав совершенно других героев? В любом случае нужно почитать, хотя Ходячий замок в виде книги разочаровал, спасибо!

Waxsell (@raccoon)1 сентября 2018 8:56

@Tatihimikosan, я смотрела всего полчаса или чуть больше, но за это время почти все по книге шло)

@lanalana 14 марта 2016
Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех ...Читать далее
@cereres Ксюша 25 апреля 2016
Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой ...Читать далее
@skerty Яна 22 марта 2017
#конкурс_7 Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не ...Читать далее