Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от anikik

написала рецензию18 августа 2014 16:18

"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора.
Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в 1987 году. В какой-то степени роман, как мне показалось, имеет пересечение с «Убить пересмешника».

История разворачивается от лица Элбас, крестницы дяди Финна, знаменитого художника, который умирает от СПИДа. В качестве одного из своих последних актов, он решает написать портрет ее и ее сестру Греты. После его смерти ей предстоит многое узнать о жизни ее дяди, и этой историей она неспешно делится с нами, читателями.

Это мощная книга о любви, дискриминации и непонимании молодой девушки-рассказчицы в первые годы эпидемии СПИДа, которая занимает видное место в истории.
Тем не менее, это не роман о гомосексуальности или СПИДе как таковом, хотя оба фактора и присутствуют в контексте. Автор сосредотачивается на описании чувств ревности, необходимости установления доверия, принятия и понимания нетрадиционных отношений, а также всего того, что является необходимым для достижения гармонии внутри семьи. Роман позволяет нам сделать выводы о том, как важно принимать каждого человека таким, какой он есть, заботиться о том, кто нам дорог, а в последствии уметь справиться со смертью и потерей.

«Скажи волкам, что я дома» - сложная и запутанная история жизни нескольких людей, атмосферы и среды того времени. Это трогательный роман о любви, потере, о дружбе и непонимании предрассудков взрослых девочки-подростка, которая видит этот мир по-своему. И автору прекрасно удалось передать эти чувства, остро и правдоподобно, что трогает до слез.

Возможно, эта книга станет со временем современной классикой, а пока же хочу сказать, если вам нравится умная, проницательная художественную литературу, которая позволяет задуматься о спорных вопросах по части сложных человеческих отношениях, в частности проблем взросления, то я рекомендую не пропустить эту книгу и я уверена, вы полюбите ее, как это сделала я.

@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 26 апреля 2016
Я не хочу рассказывать о сюжете этой книги, но скажу, что она покорила меня своим содержанием. Эта книга о жизни. Эта книга о взрослении. Эта ...Читать далее