Рецензия на книгу Я умею прыгать через лужи от alyonaivanishko

написала рецензию31 августа 2018 23:53

Если одним словом, то это очень искренняя книга.
Она очень искренняя в деталях. Здесь описываются мимолётные чувства типа знакомого запаха, дружеской поддержки в одном небольшом жесте... Эти ощущения такие редкие и такие мимолётные, что мы их даже не формулируем, но именно из них состоит эта книга.

Да, эта книга о мальчике-калеке. Да, она на грани того, чтобы стать слёзовыжималкой. Но здесь очень важно, что Алан, главный герой, не чувствует себя калекой, просто внутри него есть ещё один мальчик, которого нужно оберегать. И эта книга о том, как ему трудно делиться радостью, которая находится внутри него, из-за грусти, боли и сострадания вокруг.

А ещё эта книга - отличная возможность напомнить нам о детской непосредственности восприятия этого мира: когда "Книга о птицах" - самая замечательная книга на свете (даже лучше Библии).

И да, Алан не был бы собой, если бы у него не было таких сильных родителей, которые через боль закаляли тело и разум своего ребёнка.

Эта отличная книга однозначно заслуживает внимания.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(6. Австралия)

@liu Людмила 21 декабря 2015
#С1_5курс За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 декабря 2015
«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него» Это история очень храброго мальчика Алана, ...Читать далее
@tirastell Tira 12 мая 2016
Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими ...Читать далее