Рецензия на книгу Дом у кладбища от anastasia_roja

написала рецензию5 сентября 2018 6:21

#свояигра

Глядя на предыдущие две рецензии, я подумала, что может со мной что-то не так и я не смогла проникнуться атмосферой моей любимой готики. А может я не те буквы видела, потому и не могла ничего понять.

Как бы то ни было, а книгу я читала очень долго и очень тяжело. Я думала, что уже никогда не покину этот Дом у кладбища. Постоянно что-то происходит с героями, они о чём-то говорят, что-то выясняют, устраивают дуэли, встречи. Действий много, а я как будто за стеклом. Не слышу ничего, не понимаю сути, никак не могу уловить сюжет.

Только после 70% книги я начала понимать, что в произведении пытаются разобраться в событиях давно прошедших лет. Но, как известно, настоящее не бывает без прошлого, а поэтому все новые события так или иначе связаны с тем, что произошло в прошлом.
Помимо этого параллельно развиваются ещё другие сюжетные лини. Их я более менее понимала на протяжении всей книги.

Наверно, в этой книге много плюсов. Здесь можно было бы поразмышлять над характерами героев, над их поведением, можно было бы много сказать о человеческих пороках и скелетах в шкафу. Но я не хочу этого делать, не хочу снова погружаться в эту книгу. Я этой глубины не разглядела.

@tinuviel Рената 7 декабря 2015
Я сильно удивлена, что у данной книги так мало читателей и нет ни одной рецензии. На мой взгляд, это совершенно не заслужено, потому что "Дом ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 11 июля 2018
#свояигра Как же было приятно погрузиться в эту атмосферу. Загадки, персонажи, поведение героев, любовь - чего только нет в этом романе! Настолько продуманный, сложный сюжет, ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 21 июля 2019
#ДиПсихи2 Уж очень настороженно я последнее время отношусь к классике восемнадцатого и девятнадцатого века. Не всегда заслуженно, но чаще всего более-менее своим мнением о ней ...Читать далее