Рецензия на книгу Поступай как женщина, думай как мужчина от Kwotti

написала рецензию6 сентября 2018 17:50

Когда я начинала читать эту книгу, я совершенно не ожидала от неё чего-то удивительного и очень интересного, уж слишком часто опыт подсказывал мне не доверять книгам с подобными кликбейтными названиями. Но возможно именно из-за моих низких ожиданий, книга меня приятно удивила.

Конечно, совершенно не стоит ожидать от неё чуда и надеяться, что после её прочтения вы действительно сможете мыслить как мужчина и понимать все их мотивы и действия - вряд ли такое вообще возможно.
Однако, книга определенно поможет хотя бы задуматься и поразмыслить об определенных аспектах мужского поведения и их логики действий.
К тому же, я старалась проверять тезисы из книги на собственном муже и так как он очень многое подтвердил, значит книге можно даже немного доверять))

И пусть книга не содержит судьбоносных тайн и секретов, но в ней подано довольно много интересных мыслей, о которых женщина порой может даже знать, но не сильно задумываться и не особо придавать им значение.
Например, мне очень понравилось начало книги про выражение мужской любви. Я на самом деле никогда не задумывалась о значении для мужчин именно "их женщины". И если это на самом деле правда, то мне даже чуть больше стали понятны отношения между мужчиной и женщиной.

Кроме того, как мне показалось, в книге отлично объясняются причины того, почему мужчины часто не готовы к серьезным отношениям или к браку, ведь на самом деле они заняты поиском себя и своей задачи в этой жизни. И если женщины могут разбираться с такими делами параллельно, то вот мужчины, увы, нет.

Правда вот вторая часть книги, когда события ушли в описание того, как нужно правильно выбирать мужчину, чтобы построить с ним настоящие длительные отношения, какие вопросы для этого ему нужно задавать, когда правильно знакомить его со своими детьми, и когда наконец-то вступить с ним близость, оказались мне вообще мимо кассы.
Во-первых, такой потребности у меня нет.
А во-вторых, мне показались все эти правила и принципы уж очень какими-то неискренними и меркантильными. Я, конечно, понимаю, что человек с которым ты хочешь прожить всю жизнь должен быть для тебя надежным, заботливым и т.д. и т.п., но всё таки ж мы не в магазине обувь выбираем, чтобы отметать всех и каждого, из-за любой мелочи или недомолвки, таких как если он видите ли пишет e-mail с ошибками))
Нет, возможно кому-то и удается по такому принципу найти себе подходящего мужа, и прожить с ним долгую и (возможно) даже счастливую жизнь.
Но мне кажется автор совершенно забыл упомянуть о главном принципе (а по мнению многих психологов, и единственном, по которому стоит выбирать себе мужа) - мужчина тебе должен хотя бы нравится! (уж не говоря про такие категории, как любовь).

К тому же, порой меня смущала уж очень сильная направленность автора на религиозность. Нет, я не вижу в этом совершенно ничего плохого, но все таки автор написал книгу для огромной аудитории, в которой точно не все настолько увлечены религией, чтобы выбирать совместный поход в церковь как воскресное свидание)

В целом же, книга мне показалась интересной.
На мой взгляд написана она довольно правдиво и кое-какую информацию женщины из неё точно смогут почерпнуть. Во всяком случае, после неё действительно начинаешь обращать внимание на то поведение мужчин, о котором раньше могла и не задумываться и делаешь для себя выводы в сторону различия наших сознаний, а не в сторону обид и непониманий.
Думаю, что совершенно точно буду советовать прочитать эту книгу своим незамужним подругам, хотя бы ради ознакомления, а не точного плана к действию)

#самсебедекан (7. Социологический)

@emma1605 Полина Губанова 7 января 2015
Довольно интересная книга. Если вы перестали понимать мужчин, которые находятся рядом-берите эту книгу в руки и не выпускайте,пока не поймете сильный пол. Написана понятным языком, ...Читать далее
@nineteenv Наталья Войнич 21 февраля 2015
Первое, что меня привлекло, это было название: "Поступай как женщина, думай как мужчина". Начало мне показалось многообещающим. В принципе, данная книга является неким пособием для ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 12 сентября 2015
Книга довольно интересная и стоящая, но в целом была написана для определенной публики: религиозно убежденных женщин, примерно 30летнего возраста, с ребенком после первого брака, и ...Читать далее