Рецензия на книгу Чудак из шестого «Б» от neveroff

написал рецензию8 сентября 2018 21:51

То, что книга детская - это очевидно. Я бы сказал - детская-предетская. По уровню детскости напоминает Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника или Витя Малеев в школе и дома. Но в этом и кроется проблема: потому что в шестом классе и поведение, и мозги, и приколы должны несколько отличаться от второго класса Давыдычева и четвертого у Носова... И по событиям они отличаются действительно, но по стилю и описанию - нет.

В общем, 6-классник Боря Збандуто (дал же бог фамилию...) - нормальный веселый паренек, который хочет, чтобы жизнь была интересная. Но ему "повезло" родиться в социальном строе, где ты "нормальный" только если "такой как все". И автор однозначно любит Борьку, но тем не менее также однозначно уверен что "быть как все - это правильно" и именно к этому тянет своего главного героя, стараясь загнать его в обозначенные великой партией и нормами пионерии ГОСТы.
Хотя нужно отдать писателю должное - гнет свою отталкивающую (для меня) линию не в лоб, а как бы с теплотой к нестандарту. Цитата: "Когда ты станешь управляемым, тебе цены не будет". Ну что тут еще говорить?

Итак, Боря по мнению всех (и родителей, и учителей, и даже некоторых одноклассников) - бестолочь и бездельник. Естественно, ведь он захотел кровать перекрасить в синий цвет! Какое кощунство, ведь (цитата) "Синих кроватей не бывает!" И в качестве меры воспитания этого мальчика с трудом выговариваемой фамилией назначают вожатым в "1-А". Кстати, каково? Детям надо как-то помочь адаптироваться, а им дают человека, который и за себя не отвечает. Хорошо, что в данном случае произошла ошибка и на пацана просто не тот ярлык повесили. А ведь мог быть и реальный идиот. Как в моей первой школе. Тоже, видимо, в воспитательных целях назначали - такой себе выбор: или на учет в детскую комнату милиции, или в вожатые. Между прочим это вообще распространенная практика в СССР - выдвигать в начальники тех, кто со своей работой не справляется и план не выполняет. А если не в начальники, то отправлять по партийной линии.

Еще любопытный момент: назначив Збандуто вожатым в первый класс (самое ответственное, я считаю, место - этим малявочкам еще не все равно) никто из вышестоящих "товарищей по пионерской ячейке" даже не попытался как-то ему помочь, проинструктировать, хотя бы объяснить направление движения, не говоря уже о поделиться планами. Просто сказали: подготовь к октябрятам. И все! Прям идеал воспитания кадров, блин.
"Делай, что хочешь, но чтоб в назначенный срок было как надо". А как надо? Чего надо? Зачем надо? А потом же еще и отчитывают, что он делает не то или не так. Тац-пердыц, если нет "надо вот так", значит никаких "не так" и быть не может же. Но кому это важно? Сразу вспоминается классическое "Главное не чтобы курсант работал и учился, главное чтобы курсант задолбался".

И вот Боренька сначала не хочет возиться с малышней, а потом, когда начинает видеть в них не кишащую массу, а отдельные личности (чего обычно так не хватало вожатым), то это дело превращается из обязаловки в любимое хобби. Тем более, что детки влияют на подростка не меньше, чем он на них. В этом смысле - весьма жизненно.
Для интересности автор разбавляет поучительность разными забавными (по крайней мере забавными для десятилетия написания книги) ситуациями, в которые попадает сей юный отрок от педагогики.

Что бы я сказал о повести как о чтении: у книжки один существенный недостаток - имя автора. Если бы писали вышеупомянутые Носов или Давыдычев было бы в точку. А Железников как тут, так и в самом знаменитом своем "Чучеле" никак не может удержаться от тыканья носом в то, что плохо, а что хорошо. Причем, разумеется, эти "хорошо" и "плохо" оказываются его персональной субъективностью. Но с чего вдруг целый заслуженный деятель искусств станет заморачиваться какой-то там объективностью или (еще чего не хватало) попытками посмотреть на ситуации с разных сторон? Не-не, раз какие-то неизвестные дядьки придумали октябрятскую звездочку и пионерский галстук, значит все поголовно должны хотеть их надеть. А надев все должны хотеть дружить все классом, где никаких отщепенцев и изгоев не бывает, мнение одно на всех, а у кого оно отличается, тот сразу пинком в Чучело. Вот именно в этом ключе "все ребята дружной гурьбой" книга и написана, кому такое подходит - тому понравится.

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2018 20:46

Саша, не хочу тебя расстраивать, но в повести около 60 стр, не подходит по объему...

@neveroff20 сентября 2018 21:45

@dpakoshka, серьезно? а я глянул на Озоне - 150 стр, а там наверное рассказами добавлено.
Спасибо, что предупредила)))

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2018 22:02

@neveroff, лучше на fantlab.ru проверяй)

@neveroff20 сентября 2018 23:23

@dpakoshka, даже не думал, что там могут быть детские книги))
Пойду искать замену

@linasaks Лина Сакс 18 мая 2020
На тебе печать цивилизации нескольких столетий! Наверное, я никогда не перестану хвалить советскую литературу, особенно детскую, продуманную до основания. Вот и чудака Желязникова хочется только ...Читать далее