Рецензия на книгу Лес мертвецов от moymay

написала рецензию9 сентября 2018 0:03

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).
Если мы изобразим график, состоящий из двух прямых, где одна будет означать книги интересные географам, а вторая - шикарные детективы, то эти линии пересекутся в точке "А" - Жан-Кристоф Гранже.
Мы побывали в Южной Европе и Африке, благодаря "Полету аистов", путешествовали по Азии в поисках разгадок в "Черной линии", а теперь настало время изучить Латинскую Америку.

Мне нравится, как Гранже уделяет внимание описанию природы, городов, культуры и политики государств по которым мы путешествуем, в его книгах всегда найдется что-то расширяющее кругозор, что-то полезное. Так же люблю его способность вдыхать в герое в жизнь, показывать их поведение через какие-то мелочи. Я прочувствовала Жанну, когда автор описал, как она ела плошку риса, как пила шампанское в ресторане, как ждала свидания, и как не могла разобраться в деле.
Прочитав несколько рецензий ниже, не могу понять, как так случилось, что на Ридли недолюбливают Гранже. Я не скажу, что опытный чтец детективов, но пару-тройку имен читала, и никто не производил такого впечатления. Мне кажется, что у читателя формируются завышенные требования к героям, они ожидают, что те мгновенно разгадают загадку, соберут все факты воедино, не совершат ошибки или оплошности, и никогда, ни при каких обстоятельствах не станут мастурбировать в душе.
Может возникнуть вопрос не почему Жанна это делала, а зачем автор это упоминал в своей книге. Думаю, чтобы показать нам зрелую женщину, одинокую, но живую. Показать ее женственность и независимость. Это книга затрагивает еще и тему феминизма. Она одна бросается в бой со страшным маньяком, когда от нее все отвернулись, она не боится дойти до конца. Ее жизнь пугает ее, в ней ничего нет кроме работы. Это одна из проблем сильных и независимых. Но при этом, она не ставит на себе крест. И любит себя. Описать это можно многими способами, и упоминание мастурбации - это не единственный использованный в этой книге. Возможно я привыкла к Бегбедеру и Паланику, поэтому эта деталь нисколько не отвратила меня от Жанны. Кстати и Кинг очень любит что-нибудь да и написать на тему интима.
Думаю, это самая кровавая книга Гранже. Очень детально описаны тела жертв, очень много мяса и всяких мерзостей. От этого становится отчасти даже интересно.
Три совершенно разных жертвы: специалист по аутизму, ученая, исследующая кровь и великолепный скульптур. Их объединяло только одно - лишний вес. И в голове всплывает фраза одного из героев этой книги: "На самом деле мужчины любят толстушек".
Улики, загадки и ниточки ведут нас в Латинскую Америку, где все путается снова и становится уже не понятно, что происходит.
Я бы не назвала эту книгу лучшей работой автора. Она неплоха. Интересна, загадочна, жива, и приятно жуткая. Но чересчур тут все мудрено. Хотя, разгадка в какой-то мере неожиданна, а в какой-то очевидна.
Думаю, это самая слабая из всех прочитанных мной творений Гранже. Но мне все книги так нравится, что даже эта самая слабая, заслужила 8, на мой взгляд.

@loki12 сентября 2018 15:44

ну любовь к определенным книгам и нелюбовь к другим - это же понятие чисто субъективное)))
для меня у Гранде нет ни интересного преступления, ни интересного расследования

@skerty Яна 22 мая 2014
И так...два месяца назад мне в руки попала данная книга, прочитав аннотацию хотелось ее сразу отложить и больше никогда не возвращаться. Но любопытство взяло верх ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 27 ноября 2014
С этой книгой я познакомилась еще полгода назад. И, в связи с тем, что я вновь вернулась к произведениям этого талантливого автора, я вспомнила и ...Читать далее
@mani 24 марта 2015
Честно говоря господин Гранже своим лесом меня разочаровал. Нет,закон жанра выдержан отлично-маньяк есть,он ужасен,кровожаден и более того каннибал,описания его зверств при богатом воображении обещают быть ...Читать далее