Рецензия на книгу До самых кончиков от moymay

написала рецензию9 сентября 2018 0:51

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).
В оригинале эта книга называется "Красивая ты". И я думаю, это название расставляет все по местам.
Мне нравится Паланик за то, что его прозведения многогранны. С одной стороны смотришь и видишь историю о том, как неуклюжая обычная серая мышка падает буквально под ноги самому богатому человеку в мире. А потом они живут относительно долго и относительно счастливо. И все это приправлено нестандартным сексом, невнятными переживаниями и так далее. Нет, что вы, я не про "50 оттенков серого" сейчас.
С другой стороны смотришь внимательнее, и видишь, что эта книга не обязательно о сексе в привычном понимании. Паланик один из умнейших писателей, неужели кто-то подумает, что его талант распространяется лишь на описание оргазменный криков и орального секса с женщиной слегка за 210?!
Книга охватывает такие идеи, как обретение личности, сексизм, сила маркетинга, политика, психическая зависимость, нанотехнологии и пугающее будущее, аноргазмия. Ну и да, конечно все это приправлено психической нестабильностью произведений Паланика, мерзковатых чернушных описаний. Но тем не менее.
1. Эта книга о том, что нас убивают наши же желания. Зависимость - то, что делает нас счастливыми, но без этого мы уже не представляем свою жизнь. Дайте нам эйфорию 24/7, и мы сойдем с ума. Не важно что это, алкоголь, героие, сладкое или оргазмы, которых мы не видели никогда в своей жизни.
2. Женщины были притеснены испокон веков. Никто не считался с нами, не боялся обидеть или не планировал давать каки-то права. Паланик решил описать ситуацию, в которой женщины обрели власть, которой у них никогда не было. Так как времена, когда мы не могли голосовать или рабоать прошли, он решил описать другую ситуацию, в которой у нас с мужчинами не равные права. Это постель. Редко когда мужчину волнует, достигли ли мы пика. И вот отписывая оргазмы в книге, автор подразумевает вообще в целом власть и женские права.
Женщины часто чувствуют себя неполноценными, не имея способа к удовлетворению. Мы выглядим раздраженными и завидуем своим мужьям, у которых нет проблем в этом. Это приводит ко многим проблемам в парах, даже бессознательно. И вот Паланик дарит нам альтернативный мир, в котором мы можем почувствовать себя настоящими женщинами. Макс создает линию секс-игрушек "До самых кончиков". Но В оригинале, она называется "Красивая ты", что еще больше в тему. Эти игрушки не простые жжужалки, их анатомическое устройство просто совершенно, идеально, нереалистично. И оно открывает все возможности тела, все возможности, которые мы не сможем использовать ни с одним мужчиной, ни с одной любой другой игрушкой другой фирмы. Ведь Макс посвятил целую жизнь изучению сложного женского строения. Не удивительно, что женщины посходили с ума, ведь они почувствовали себя красивыми, женственными, полноценными. Их комплексы и неуверенность улетучились. Они обрели свою внутреннюю богиню. Но в чем же тогда проблема? В том, что нужно остановиться. А это никому не выгодно.
3. Теперь о выгодах. Маркетинг хитрая штука. Мы марионетки большого "папочки". В огромном количестве стран женщины руководят бюджетом. Поэтому маркетинг построен на манипуляциях слабым полом. Все делают невероятно заманчивым для женщин. Все думают о том, как бы высосать побольше денег. Вбрасывается определенный культ на что-то, и все как безмолвные бараны идут в магазин. Реклама и другие способы продвижения товара - проблема, часто освещаемая современными писателями. Паланик креативно подошел к описанию этой проблемы, весьма точно.
4. Правительство пляшет под дудку богатых людей. Ну это мы и сами знаем.
В общем, книга как обычно странная, со странным послевкусием, с легкими нотками тошноты, все как всегда.
Это фантастика. Однако Паланик никогда не создавал новые фантастичные миры. Он как-будто садясь писать, говорит себе: "хочу написать роман на социально острую тему, в которой я затрону тему сексизма, политики и зомбирования общества... А что если..." ,и меняя всего одну вещь в привычном механизме, создается роман в стиле Паланика. Он выдумывает лишь одну невозможную деталь в обыденности, поэтому роман одновременно реалистичен, и одновременно невозможен.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 сентября 2018 14:27

Все больше убеждаюсь, что он гений. Отличная рецензия, просто хочется все бросить и начать читать!

@mort Кейт Рейни 8 августа 2015
Пааланик уже не тот. Я человек,который прочитал 80% работ Чака Паланика, но эта книга настолько омерзительна, что временами хотелось с яростью её захлопнуть и кинуть ...Читать далее
@geneva Евгения . 23 января 2016
Итак, подытожим? Хотелось бы отметить, что эти первая книга Паланика, прочитанная мною от начала и до конца (за исключением "кишков") И сейчас меня одолевают смешанные ...Читать далее
@o.kati Екатерина 26 апреля 2016
Да, я люблю Чака Паланика. Нет, мне не понравилась эта книга. Чак Паланик прославился своим особенным узнаваемым стилем. Своей дерзостью взглядов и прямолинейностью изложения, но ...Читать далее