Рецензия на книгу Жизнь взаймы от Dashkevich_

написала рецензию14 сентября 2018 19:22

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

Эрих Мария Ремарк, при рождении Эрих Пауль Ремарк* - один из самых знаменитых писателей «потерянного поколения»**, немец по происхождению.

Множество его творений, по сей день, пользуются большой популярностью.
Например, такие книги, как На Западном фронте без перемен, Три товарища, Время жить и время умирать, Триумфальная арка и Ночь в Лиссабоне - у огромного количества людей, читающих и не очень, так или иначе, на слуху. А это говорит, между прочим, о многом. Всё таки, если о твоих произведениях хотя бы слышали, то можно смело считать себя вполне состоявшимся писателем.

Однако, сейчас, я буду говорить не об одном из этих вышеперечисленных романов, нет. Речь пойдёт о более неприметной для широкой публики истории.

Итак, Жизнь взаймы.

Конечно, это не столь гениальное произведение, после которого влюбляешься в автора. Но, оно далеко и не плохое. Лично для меня, сей роман, был чуть выше среднего. Посыл, Ремарка, был более чем ясен. Слог прост и симпатичен. Немного, к сожалению, не хватило динамики. Но, откровенных минусов не было.

Сам сюжет же вертелся вокруг "смерти, дарующей жизнь". Я бы так, по крайней мере, сказала. Звучит немного парадоксально, зато полностью передаёт суть.

Девушка, описанная в книге смертельно больна - туберкулёз. Оттого вкус к жизни, собственно, у неё и обострён до крайности. Она знает, что старость ей не светит, да и бальзаковский возраст тоже...

В общем, именно из-за этого её поступки такие, какие есть. Она не ведёт счёт деньгам. Не живёт ради них. Нет. Деньги лишь средство помогающее обрести мелкие прелести женской жизни. Платья, вкусную еду. Она не экономит, как большинство ради того, что скорее всего никогда не приобретут ибо умрут раньше, чем согласятся потратится.

Короче, она отличный пример для подражания! Ведь, если бы люди жили, хотя бы отчасти, как она, то были бы намного счастливее. Тем паче, что их время не столь ограничено.

В книге, была и любовная линия. Но, как по мне, она совершенно не важна. Можно было бы обойтись и без неё.

*9 сентября 1917 года от рака прямой кишки скончалась мать Эриха, Анна-Мария. Это событие так сильно потрясло Ремарка, что в её честь он сменил своё второе имя Пауль на Мария.

**Потерянное поколение — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Томас Вулф, Натанаэл Уэст, Джон О' Хара.

Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни: они спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее