Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от natalya.s.alex

написала рецензию14 сентября 2018 21:04

#Изд1_2курс
#выбордруга

Ох, и спасибо @bedda за рекомендацию! Вряд ли бы я сама выбрала эту книгу вот так вдруг нечаянно, уж больно безликое описание, а судя по рецензиям – на любителя. И какое же точное попадание с советом – я оказалась тем самым любителем.

В книге есть то, что я так люблю – психологическая жизненность – люди со всеми их недостатками, слабостями, бессилием, безволием, пороками, неоднозначностью, при этом с любовью, пронесенной через всю жизнь, трогательными ценностями, чувствительностью и наблюдательностью.

Начало поразило – и это роман? Про военного? Мне скучно! Оказалось, что это сюжетная рамка, и автор вернет нас на …цать лет назад и герой расскажет всё, как было и почему так стало.

Во время развертывания сюжета повеяло вдруг Ночь нежна : красивая, благополучная и счастливая с виду семья содержит в себе такие скелеты, что грохот их костей в итоге заглушает всё вокруг. Каждый персонаж неповторим и отрабатывает свою роль в полной мере. Интересно наблюдать за главным героем и его взглядами на жизнь и окружающих, на друзей и любимых.

Глубоко рассмотрены темы религии и влияния готовящейся войны на умы, судьбы, семьи.

Начало, где описана беззаботная, почти богемная молодость героев незаметным, но бурным потоком переносит в зрелость и осознанную жизнь, где пожинаются плоды прошлого, окончательно расставляются акценты, складываются союзы, случаются разоблачения и происходят жизненные трагедии.

Написано неспешно, вдумчиво, тонко, грустно, но цельно и мощно. Без юношеского максимализма, реалистично, очень по-английски и интеллигентно. Читала, не торопясь, и любовалась произведением.

@bedda14 сентября 2018 21:32

О, как я рада, что тебе понравилось) Хочу перечитать как-нибудь, даже в бумаге специально для этого купила.
Что ты думала о матери, когда читала? Я имею ввиду ее восприятие всего, что происходило с семьёй через философию религии?

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2018 20:57

@bedda, Мать, по-моему, махровая "мученица- крестоносица" (от выражения нести крест). Она-то этим упивается и миссия её в извечном страдании и его принятии. И пусть бы так, но беда в том, что такие люди создают "нужные" ситуации и тащат за собой близких.

@bedda15 сентября 2018 21:31

@natalya.s.alex, меня больше всего потрясало, что неудавшаяся земная жизнь ее детей ее совсем не волновала, чуть ли не чем хуже, тем лучше для загробной жизни. Такой подход смогут, наверное, понять только такие же религиозные фанатики, как она. Я иногда думаю, что если бы все беспокоились бы только о своей душе и о грядущей жизни "там", то здесь бы человечество уже бы вымерло.

@rerfhtre Владимир 21 ноября 2016
Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику! История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество ...Читать далее
@vandal v v 13 июля 2018
#зло1_3курс При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее