Рецензия на книгу Жизнь от XeniaSheleg

написала рецензию14 сентября 2018 23:42

#Изд1_2курс

Видимо, Мопассан один из тех писателей, чьи произведения открываешь и думаешь: «типичный роман 19 века, пропитанный неоправданными надеждами и «жирными» эпитетами». А уже через пару глав отмечаешь талант автора и глубину произведения. Для себя лично я отметила три основные темы, которые удачно развил автор, рассказывая историю жизни Жанны.

Первая тема — понятие «жизнь» как вереница легких и тяжелых событий, а также особенности восприятие её субъектом. Всем нам дано пройти через основные жизненные этапы: юность, молодость, зрелость, старость. На каждом этапе наше ощущение мира, наши ожидания постоянно подвержены изменениям.
Например эмоции, вызванные окружающей средой главной героини Жанны — зеркало женской души, тонкой ее организации и ее видоизменения. Отсюда и «жирные эпитеты» о природе, домашнем быте и путешествиях. Море, чистый горизонт, две пустые дороги, расходящиеся у дома — все это олицетворение внутреннего состояния главной героини, которое не всегда было жизнерадостным.

Вторая тема — зачаток феминизма. Произведение было написано в 1883, но как известно, уже в 1843 были совершены первые попытки борьбы за права женщин. Кажется, автор умышленно построил произведение таким образом, что мы видим только какие мужчины негодяи, а женщины — великие мученицы. Мне лично идея феминизма не интересна, но изложенные в произведении случаи заставляют задуматься о тяжком бремени женщин в обществе, где нет терпимости, справедливости, правды и уважения.

Третья тема — падение нравственности в обществе. Общество всегда подвержено упадку. Как бы мы не строили общество на основе моральных норм или религии, человек всегда в один миг может вернуться к своему животному началу. Противостояние первобытным инстинктам можно назвать девизом нравственного общества. Но природа часто берет верх над благочестием и до сих пор мы не избавились от этого феномена. Кажется, ни институт семьи, ни церковь не способны повлиять на ситуацию.

В книге мы видим те неприятные крайности, которые исходят от людей якобы «образцово-показательного» поведения. Например, фанатизм второго священника доходит до жестокости и ненависти к людям и животным. Хотя его задача — сеять мир и решать житейские неурядицы.

Низко падает и муж главной героини — Жюльен. Благочестие для Жюльена — это быть образцом для подражания. А общение с людьми из высшего общества — признак голубой крови. Его стремление к изысканному и правильному не играет никакой роли, ведь его натура подобна простолюдину, с его низостью, корыстью, жадностью и отсутствием какой-либо глубины. Даже а диалоге про путешествия и страны с Жанной он выбирал государства, которые были в первую очередь успешными в экономическом плане. Его плебейское желание совокупляется с кем попало также противоречит его внешнему образу. Правда, его интимные отношения также носили «корыстный характер».

Все оттенки человеческой сущности, все проблемы общества, которые вне времени остаются для нас открытыми, мы узнаем из этой проникновенной книги.
Это и противостояние первобытным инстинктам, и чистота нравов, привитая в культурном обществе, и толерантность, которую так сложно в себе воспитать, когда инстинкты берут верх над благочестием, и крайности людей. Мы становимся свидетелями фанатизма священника к выбранной вере, где зло взяло верх надо добротой... Нарочитого благочестия и эгоизма Жанны, который доводит ее до мазохизма. Видим, как её богатый внутренний мир оказывается не пригоден в бытовой жизни… В жизни, где гувернантка, которая не имела дворянского рода и к которой относились как к игрушке, не без помощи священника смогла устроить свою жизнь и помогала одинокой Жанне в последние годы жизни.

Автор заканчивает произведение на простой истине: «Жизнь — это не то, что мы ожидаем. Это то, что нам дано испытать.»
Мы не знаем, где и как мы обретем счастье. Но финал этой истории обнадеживает нас, что счастье рано или поздно настанет.

@anastasia_roja Медведь 3 августа 2014
Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго. А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Роман "Жизнь" повествует о судьбе девушки Жанны. Выйдя из монастыря, полная романтических иллюзий, она сталкивается с жестокими реалиями жизни:несчастливым браком, смертью, религиозной жестокостью, разочарованием. Единственное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июля 2015
#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать ...Читать далее