Рецензия на книгу Дневник книготорговца от XeniaSheleg

написала рецензию15 сентября 2018 0:18

#Изд1_2курс

Только представьте, что каждый раз, когда вы покупаете книгу в частном магазине, глядя на вас, книготорговец составляет ваш психологический портрет и может даже угадать какая у вас жизнь! Таким талантом, кроме прочих обладает главный герой, ведущий занимательный дневник. У него достаточно опыта, чтобы поделиться знаниями о бизнесе или посоветовать книгу. Он что-то вроде «книжного» бармена. Только вместо алкоголя он продает книги. А ещё у него свой бизнес.
Эта книга — милая правда о предпринимательстве, о людях, о книгах, которые они выбирают. Книга состоит из заметок, в которых можно найти для себя что-то веселое, что-то жизненное, а что-то и грустное. Приятно наблюдать за такими простыми событиями. Подобный жанр всегда легко читается, привлекает читателей своей наивностью, простотой, самобытностью. Мне было легко читать эту книгу и некоторые заметки показались весьма остроумными. Особенно понравилась отсылка к отношению людей к разным религиозным и не религиозным убеждениям:
«Перед тем как Норри ушел, у них с Ники завязался разгоряченный спор, из которого я услышал только конец. Как я понял, они говорили об эволюции. Это любимая тема Ники, и часто бывает, что я натыкаюсь на «Происхождение видов» в разделе художественной литературы, поставленное туда ее рукой. В ответ я ставлю Библию (которая у нее относится к разделу истории) в раздел «Романы».»
Благодаря этой книге вы ненадолго станете книготорговцем и узнаете, какого это быть бедным и работать за идею, учить людей, учиться у людей, помогать, жертвовать и понимать истину вещей.

P.S:
Занимательный дневник, что-то вроде «Записки юного врача», или «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи». Только без глубокой морали. Также сразу вспоминается сюжет фильма «Вам письмо», где героиня с небольшой командой владела книжным магазином «За углом».

@aprilday Иринка 28 августа 2018
Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста: - капризные покупатели; - неплатежеспособные покупатели; - покупатели, требующие ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 августа 2018
Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я. Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного ...Читать далее
@wolf94 1 сентября 2018
Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету. Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я ...Читать далее