Рецензия на книгу Дама и единорог от XeniaSheleg

написала рецензию15 сентября 2018 1:07

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

@kate_k Катя 7 октября 2015
#З1_5курс В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 2 июля 2018
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30) Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 августа 2018
Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу. Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более ...Читать далее