Рецензия на книгу С пингвином в рюкзаке от cupy

написала рецензию17 сентября 2018 10:20

Обычным шагом до реки было полчаса ходу, но с пингвином мы шли гораздо дольше. (с)

#Изд1_3курс (Эксмо)

Самая милая и трогательная книга на моей памяти. Обошла в этом и детскую литературу, и другие книги о животных. Честно говоря, ожидала куда меньше, думала, впечатлений будет примерно как от книги про кошек с поправкой на зоологическое разнообразие. Но в этой книге есть всё.

С некоторых пор с особым трепетом отношусь к пингвинам, поэтому вопрос «читать или нет?» не стоял, скорее вопрос «когда?» Издательский факультет подошёл идеально, ведь Том Митчелл – не писатель по профессии. Он учитель, смотрящий на мир широко открытыми глазами. Вдохновляет как сама история, так и идея о том, что любой человек может написать хотя бы одну книгу, которая покорит людей по всему миру. Для этого достаточно проживать интересную жизнь. Для чего Тому понадобилось всего-навсего покинуть привычную Англию и отправиться искать приключения в Южной Америке. Но приключения редко бывают безоблачными, а иногда оборачиваются и настоящей трагедией. Вопреки сложностям в общественно-политическом устройстве нового ареала обитания Митчелла беда случилась не с ним, а с тысячами животных, пострадавших от разлива нефти. Если бы я увидела множество бездыханных, залитых чёрным пингвинов, я бы вряд ли смогла рассматривать эти кучи. К большому счастью, у Тома хватило духу задержаться взглядом на мрачной картине и увидеть, что один в поле оказался всё-таки воин, пусть и еле шевелящий крыльями. Я заранее чувствовала, что мне понравится эта книга, но убедилась в этом в тот момент, когда пингвину хватило сил в такой ужасной ситуации подняться и быть готовым противостоять человеку, в разы превышающем его в размерах.

Том Митчелл – герой, который никогда не получит наград за свой отважный поступок по спасению вымазанного пингвина, поэтому хорошо хоть была возможность рассказать об этом посредством книги. Последние главы жуткие ещё и тем, что рассказывается о других случаях разлива, гибели животных и спасения единиц из них. Но это уже организованное мероприятие, Митчелл же в 70-х гг. не мог ни обратиться к кому-то за помощью, ни загуглить, что делать в такой экстремальной ситуации. И пока одни люди живодёрствуют, оставляют умирать на дороге сбитых, халатно относятся к экологическим бедствиям, Том решается интуитивно попытаться спасти активно сопротивляющегося пингвина с острым как лезвие клювом.

Мне очень понравился положительный заряд книги. Да, в Аргентине 100%-ная инфляция, дикие условия выживания, отсутствие возможности уйти на пенсию и вечные риски для жизни, но при этом один решительный шаг автора скрасил существование очень многим людям. И что важнее – как старикам, вынужденным физически работать в 70 лет при стаже 57 лет, так и молодёжи, которая после дружбы с пингвином по имени Хуан Сальватор, должна вырасти в кого-то получше нынешних взрослых, промышляющих похищениями и прочим.

Произведение часто напоминает художественную литературу, сложно поверить в то, что всё так удачно сложилось. Но и в жизни такое бывает. Особая яркость, конечно, в том, что Хуан Сальватор жил на террасе в школе, дети и взрослые постоянно бегали к нему, а уж совместное плавание – отдельная история.

Книга небольшая, но я бы хотела, чтобы не было последних глав. Очень грустных. Ещё вначале чтения я подумала, что история о животных часто заканчивается смертью, но потом стая пингвинов атаковала броненосца, я поискала в сети, могут ли броненосцы охотиться за яйцами пингвинов и заодно посмотрела, что живут последние 25 лет. И ещё периодически писатель задумывался о том, как выпустить пингвина в свободное плавание или отдать в зоопарк, поэтому вариант простого расставания тоже рассматривала. Но в итоге получилось куда печальнее, и элемент недосказанности особенно потряс.

Очень много нового даёт книга, ближе знакомя с пингвинами и рассказывая о жизни в Южной Америке и школьном быте. Хуан Сальвадор останется в памяти так, как будто я своими лазами видела все его забавные моменты. Как быстро он всему учился! Только что стукался о верхнюю ступеньку, пытаясь подняться по лестнице, и уже на следующей понимал, что надо подпрыгивать, приземляясь вдоль, а не поперёк. И сколько бы приятных воспоминаний ни осталось от школы, ни с чем не сравнится соседство с пингвином. Мельчают наши спуски по лестницам, перилам, в сравнении со спуском наперегонки с пингвином. Всех умилительных моментов и не перечислить, лучше прочитать.

«Да и кто не будет чувствовать себя счастливым, прогуливаясь по пыльной дороге с пингвином, когда дело уже идёт к вечеру?»

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 сентября 2018 14:15

Читаю ваши издательские рецензии и кусаю свои локоточки, что не пошла к вам:) Даже описание впечатляет, такое придумать невозможно, спасибо, однозначно в лист желаний!

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2018 4:25

@Tatihimikosan, и я свои кусаю) Не умею и не люблю я уговаривать, хотя в этом случае стоило продолжить разговор)) Ещё кусаю из-за того, что не взяла этот список на период кругосветки, авось закончила бы, а то у меня там половина только была и я из-за Южной опустила руки.
Может не будет 10, как и с Чудо , но верю, что тоже понравится (кстати, надеюсь, книга станет не менее популярной). Я до сих пор заходя в ванну недоумеваю, почему по ней не бегает радостный пингвин))

@olkasuchkova Ольга 31 октября 2017
"The Penguin Lessons" Люблю серию "True Story". То, что все события на самом деле имели место, придает книгам особое очарование. Здесь, на мой взгляд, оригинальное ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 27 июля 2018
Книга дарящая тепло и надежду, книга которая читается на одном дыхании и пролистывается за пару дней. Книга о пингвине. В Аргентине 1970-е, хаос, инфляция, смена ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 сентября 2018
"Любимые нам не навечно даны, За малый процент мы берем их взаймы. И скорбь не зависит порой от того, Мы долго иль кратко любили его. ...Читать далее