Рецензия на книгу Переселенцы от loki

написала рецензию17 сентября 2018 18:15

#играпрестолов

Совершенно не ожидала, что именно эта книга мне понравится и получит такую высокую оценку.

Группа людей из Новгородской губернии отправилась жить в совершенно новые для них земли - Центральное Зауралье. Говорят, там живут одни каторжники, как вообще жить там? Что делать? Чего ждать?

Книга собой представляет сагу, историю одной семьи в нескольких поколениях, хоть и позиционируется как повесть, представляя собой не очень длинное произведение. Василий Елпанов перебирается с женой и детьми в Прядеино и мы видим его жизнь, видим, как обустраивается он на новой земле, чего добился. К сожалению, так как форма достаточно короткая, все вышло как-то схематично, мы вообще не видим какие-то мелочей, углубления в сюжет, в характеры героев... В основном мы знаем только семью Елпановых, пусть и несколько поколений, но другие герои проходят мимо практически полностью.

Читать было приятно и интересно, но некоторые моменты мне казались странными, как будто недописанными или вычеркнутыми. Например, Петр все никак не мог жениться, рассказывается про пару девушек, а потом бац, прошло 5 страниц и он уже женат на непонятно откуда взявшейся девушке. Подводки вообще никакой к ней не было, поэтому я иногда впадала в ступор, что, откуда и почему. А иногда бывало наоборот, идет история, потом какая-то зарисовка и ждешь ее продолжения, а его нет. И становится непонятно, зачем вообще это сюда вставляли.

Насколько я поняла, это все реальные люди и правнучка (если я не путаю) самого первого переленца Елпанова (Василия) Сусанна - это бабушка автора данного произведения и воспоминания собирались от близких людей, а они, как вы сами понимаете, иногда будут отрывочными, что-то запоминается, что-то не кажется таким уж важным, а что-то просто додумывается, ведь история началась аж в 1724 году.

В целом, книга очень даже приятная и я не жалею, что прочитала ее, хоть сразу мне и казалось, что читаться будет с трудом.

Крайне не рекомендую делать отзыв по сокращенному варианту книги Марии Сосновских, который размещен в интернете для ознакомления. Читайте издание 2018 года.

@loki5 декабря 2021 7:43

@sosnovskih_m, а с чего вы взяли, что я читала сокращённый вариант?

@arisha96965 декабря 2021 12:10

@loki, тебе сами авторы отвечают, ишь какая)

@loki5 декабря 2021 12:32

@arisha9696, успешный успех)))

@tatihimikosan Joo_Himiko 26 сентября 2018
История возвышения и упадка одной семьи. Почти что "Сто лет одиночества" по-русски, только без всякого магического, а один сплошной реализм. История начинается в 1724 году, ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 28 сентября 2018
Переселенцы. Наверное одна из немногих книг, которая иллюстрирует нам быт далеко забытых предков – крестьян. Их тяжёлый жизненный путь, пропитанный множеством бед и несчастий. Повесть ...Читать далее
@asyaa Asya L 29 сентября 2018
Валар моргулис! Человек снова решил высказаться в рамках #играпрестолов Переселенцы.. кто они? Почему такое название? Что несёт эта книга? Мысли преследовали человека очень долго. Пришло ...Читать далее