Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от beshenaia

написала рецензию17 сентября 2018 20:15

#играпрестолов

Я не могу похвастаться ни яркой внешностью, ни гениальным умом, ни каким-нибудь удивительным талантом. Так уж вышло, что я довольно заурядный человек. Но одно я знаю твёрдо. Кое в чём мне всё же повезло. Судьба меня часто сводит с интересными людьми, которые тем или иным образом оставляют след в моей жизни. Так было часто и с учителями, которые встречались мне на жизненном пути.
Одним из таких учителей была моя преподавательница философии в университете. Минуло уже почти 10 лет со дня нашей последней встречи, но я до сих пор вспоминаю о ней с чувством искренней признательности и неизменной улыбкой. Казалось бы, когда-то давно все современные науки и дисциплины вышли из философии. Но сейчас этот предмет превратился во что-то практически не нужное и малопонятное. Вроде как каждый образованный человек должен хоть что-то знать об античных философах и современных течениях в философии. Зачем? Да, наверное, только для того, чтобы не казаться полным идиотом. И поэтому очень большим достижением становится возможность донести до юных умов сведения о давно почивших людях, да так, чтобы это было не только интересно, но ещё и довольно забавно. Вот за это я по-настоящему благодарна нашей преподавательнице.
Что моя память сохранила из тех занятий? Имена философов, названия их трудов, да парочку остроумных афоризмов. Но и сейчас с течением времени в этой густой толпе не затерялось имя одного философа и его великого труда. Надеюсь, вы догадались, что речь идёт о Фридрихе Ницше и его труде «Так говорил Заратустра»?
Я долго бродила вокруг этой книги, словно не решаясь к ней подойти. Слишком масштабной и глубокой она мне казалась, слишком велик был риск не дотянуть ни умом, ни сердцем до её уровня. Но многое (если не всё) в этой жизни неизбежно. И вот час пробил: книга прочитана. Но понята ли она? Осмысленна? Могу ли я с уверенностью утверждать, что слова великого философа дошли до меня именно с тем смыслом, который он в них закладывал? Да и вообще, есть ли на свете человек, способный постичь всю глубину этого произведения?
Сколько слов запали в душу – не счесть, сколько фраз вызвали гнев и удивление! Иной раз мне даже вспоминались слова Воланда из бессмертного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут». Но, в конце концов, кто я такая, чтобы судить самого Ницше?!
Книга для всех и для никого. Книга, которую мало прочесть один раз. Книга, к которой нужно возвращаться снова и снова. Возвращаться, чтобы понять, не извратив, учение о Сверхчеловеке. Возвращаться, чтобы постичь смысл добра и зла, порока и добродетели, ненависти и любви, лжи и истины, мудрости и глупости. Возвращаться, чтобы встретить новый рассвет.
Ибо так говорил Заратустра.

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 7 марта 2015
Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать ...Читать далее
@psycho 21 декабря 2016
"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…" - Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше? - Ты так смешно ...Читать далее