Рецензия на книгу Бруклин от AprilDay

написала рецензию18 сентября 2018 17:46

Из семисот пятидесяти страниц электронной книги первые пятнадцать отданы перечислению хвалебных отзывов. На будущее надо раз и навсегда запомнить, что это признак довольно сомнительного шедевра.

Сразу о главной героине. Это очень скрытная девушка, необщительная, замкнутая. Ее кредо - как бы не сказать чего лишнего и как бы не оказаться, не дай боже, втянутой в какие - либо приятельские отношения, а еще пуще, упаси боже, дружеские. И вот так два года. На ее счастье вокруг нее постоянно активные люди, которые принимают ее такой, какая она есть, направляют ее к хорошему, подсказывают и помогают. Почему-то у всех она вызывает сочувствие и желание помочь, на том и держится. Справедливости ради, она неглупая, трудолюбивая, прилежная, ответственная. Но все, что ни делается в ее жизни, происходит по чужой воле. Чего хочет она сама? Что ей нужно? Это тайна, покрытая мраком. Ноль осознанности в действиях, даже когда происходят ну очень серьезные события, меняющие всю жизнь. Ее сестра Роуз - вот о ком надо было писать роман. Хозяйка магазина Колли Келли, наследник паба Джим Фаррелл, миссис Кео, домовладелица, священник отец Флуд - здесь любой персонаж годится на роль главного героя в отдельный роман.
Чем же объяснить выбор автора, почему героиней стала безвольная Эйлиш? Не знаю, разве что это такая ирония. Сейчас много идеализации прошлого, наших предков, возможно, в Америке тоже есть такая тенденция. Может, автор хотел показать, что наши прародители были не титаны, не атланты, а большая масса их - такие спокойные трудолюбивые люди, которых закинуло за океан, ну что ж, и здесь можно жить. Правда, вот эту эскападу с чуть ли не двоемужеством я все равно не могу понять. Не могу понять странное поведение матери, когда она сначала сама отправляет дочь за океан, а потом ведет себя зловеще, как ведьма, стараясь загипнотизировать и подавить Эйлиш.

Плюс книги - читается очень легко, страницы летят, оторваться невозможно.Написано хорошо, качественно. Финал порадовал в том смысле, что героиня поступила с моей точки зрения правильно, пусть и дали ей для этого хорошего такого пинка. В целом же книга разочаровывает своей пустотой. Фильм все же посмотрю, может, там что-то переиграли. Хотя морально готова, что героиня там такая же бесцветная и пустая, как в книге. Кстати, вот не могу сказать, что она меня раздражает, бесит или еще что-то. Она просто человек, который оказался не на своем месте.

#Изд1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2018 17:47

Какой у нас синхрон))

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:51

@cupy, ты имеешь в виду задвоенную рецку? это все интернет животворящий ))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 сентября 2018 17:55

Мне фильм очень понравился, там все на своем месте и нет горы благодарностей:)

Иринка (@aprilday)23 сентября 2018 13:42

@Tatihimikosan, спасибо, руки еще не дошли, но обязательно посмотрю

@skerty Яна 7 августа 2017
В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года. Абсолютно простая, ничем не примечательная история, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2017
"Жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья" (с) Как только я увидела эту книгу, сразу же загорелась ее ...Читать далее
@aprica_virgo Юлия Чурсова 14 октября 2018
Это из тех книг, что удивительно попадают под жизненные обстоятельства и настроения. Я также, как и героиня, перехала одна в чужую для меня страну. И ...Читать далее