Рецензия на книгу Око Мира от daeny

написал рецензию19 августа 2014 13:09

Узнал о цикле "Колесо времени" абсолютно случайно в новостях одного развлекательного ресурса. Так и не смог найти данную книгу в книжных собственного города, поэтому решил приобрести электронный вариант (благо электронная книга недавно появилась среди моих гаджетов).
Джордан действительно потрясно описывает мир вокруг персонажей, продуманно все до мельчайших деталей, каждое, даже самое незначительное событие описывается в красках и ,как по мне, даже слишком подробно. Да сначала это действительно кажется великолепным, ведь появляется возможность полностью погрузиться в этот выдуманный мир, переживать все приключения, но постепенно этот энтузиазм у меня начал таить. Из-за этой тонны описаний сам сюжет развивается очень медленно и пока произойдет что-то поистине захватывающее и важное книга может и наскучить.
Центральный сюжет книги, как и у большинства книг такого жанра, банален и включает в себя избранного на которого все надеются, но непонятно почему (никаких сверхспособностей у него пока нет, но это пока первая книга так что посмотрим). Но ведь от таких книг обычно и не ждешь чего-то принципиально нового, хочется просто окунуться в такой мир с магией и прочей сверхъестветсвенной фигней. Кстати система магии в цикле заслуживает отдельного описания, она одна из самых лучших и продуманных из знакомых мне. Система с мужскими и женскими нитями которые необходимо брать из источника для материализации заклятий! Ух надо же было выдумать такое!
Книга однозначно достойна прочтения если вы любите такие сюжеты и не прочь МНОГО почитать про мир вокруг героев.

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Давно слышал про знаменитую эпопею Роберта Джордана "Колесо времени". Увы, книги данной серии весьма редки, и мне никак не удавалось заполучить заветный экземпляр. Но вот, ...Читать далее
@fermalion 15 декабря 2014
Роберт Джордан, несомненно, все сделал правильно. Трезвый рассудок, холодный расчет и твердая рука настоящего мастера. Он абсолютно точно знает рецепт правильного фантастического романа и готовит ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Закончив "Око мира", я поняла, что могу смело удалять из списка лучших книг за месяц всё, кроме этой книги. Потому что она действительно лучшая не ...Читать далее