Рецензия на книгу Свежо предание от anastasia_roja

написала рецензию18 сентября 2018 18:07

#свояигра

Таких книг уже прочитано очень много. Ещё больше тех, которые я не прочитала. Но почему-то каждый раз, читая очередную, похожую на любую другую, историю, в конце тяжело вздыхаешь.
Как же много выпало на судьбу людей, живших в начале прошлого века.

Кто-то делал революцию, кто-то не принимал её. Счастья не было ни у тех, ни у тех.
Потом война, воевали все. Кто-то русский, кто-то еврей. Страдали все.
Послевоенное время. Кто-то развивает науку, а кто-то просто рабочий. Тяжело было всем.
Все в любой момент могли быть убиты, арестованы, расстреляны. Слово, взгляд, мысль - всё должно быть под контролем. Немецкая фамилия, еврейское отчество - покоя не будет. Ещё нужно доказать, что ты, действительно, за свою Родину, а не против неё.

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой семьи.
Герой книги сначала мальчик Костя, любимый сын своих родителей. Потом сирота с сестрой на руках. Затем кандидат технических наук, учёный.
В его жизни и в жизни его семьи было множество потерь, было много бессонных ночей и бесконечных переживаний, лишений. Как и у многих других. К сожалению...

Книга приятная, читать не было скучно, история написано хорошо. Герои интересные и вызывают эмоции.

@neveroff18 сентября 2018 19:07

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой страны.
семьи, наверное?

Лучшее в этом жанре, мне кажется, "Вечный зов". Там автору удалось показать многое, о чем обычно не говорят. Причем показать не в лоб, а как я люблю, когда чтобы понять надо сложить два и два...

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2018 19:09

@neveroff, да, спасибо, исправлю.

Надо будет присмотреться к "Вечному зову". У меня к подобным книгам нет тяги. И без них часто думаю о прошлом. Но если попадаются, то всегда читаю с удовольствием. Тот жанр, где сложно не испытать сильных эмоций.

@neveroff18 сентября 2018 21:43

@anastasia_roja, именно: понятно, что чтение понравится, но обычно они не в приоритете, эти книги. С "Зовом" то же самое, особо не присматривайся, просто если будет оказия, то бери))

@ly4ik__solnca Светлана 22 апреля 2019
Вот я и познакомилась с литературным творчеством великого математика. Могу сказать, что понравилось, но не совсем. Отличное начало истории, очень живо и реалистично описан быт ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 апреля 2021
«Падает камень на кувшин – горе кувшину. Падает кувшин на камень – горе кувшину. Так или иначе, все горе кувшину» Роман, который ждал, словно былинный ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 апреля 2024
#универ_зад_1 «Мы ведь до того сформированы книгами, что иногда трудно разобрать, где мы, где они…» Какая простая и точная мысль! Мы все состоим из книг, ...Читать далее