Рецензия на книгу Королева сыра, или Хочу по любви! от SKantor

написала рецензию26 сентября 2018 22:34

Порой бывает так, что устаешь от книг, во время чтения которых надо думать. Хочется почитать что-то лёгкое и совсем необременяющее мозг. Вот данная книга как раз из таких.
Живёт себе хорошая девочка Николь, любит готовить, собирается выходить замуж за друга отца, и вообще просто прелесть, а не девушка. И тут, угораздило Никки отправиться к жениху на работу, а там... а там её женишок с другой. И хотя особых отношений между Николь и будущим мужем нет, они не встречаются, и общаются редко, но с точки зрения девушки, это измена. Психанув, Никки сбегает на другой конец света, и решает жить самостоятельно. А потом ещё и сырный бизнес решает открыть.
Сюжет в книге довольно обычный для подобного жанра - любовные треугольники, интриги, и прочие метания главной героини. Как всегда непонятно откуда на такую героиню сразу несколько влюблённых в неё мужчин, ведь она вся такая обычная. Или все-таки она уникальна, просто сама об этом не знает? В любом случае, таковы законы жанра, а потому вряд ли найдётся объяснение.
Из того, что мне все же понравилось. Главный плюс в книге - приведение. Симпатичный молодой парень, убитый лет этак 15 назад, скучал в заброшенном доме, пугая всех кто в него лез. Но после появления в его доме Николь, у призрака появляется собеседник, а у Никки появляется друг и поддержка. Он всегда влезет куда не надо, последит за лавкой, повеселит домашних и даст дурацкий, а может и не очень, совет. Короче говоря, он получился самым ярким и весёлым персонажем. Без него книга была бы намного хуже. Надо сказать, что второстепенные персонажи вообще получились интереснее, чем сама Николь со своим бывшим. И Камилла, и Кристиан мне понравились больше чем главная героиня.
Из минусов отмечу в первую очередь сам мир. С одной стороны, в нем есть магия и драконы, а на севере оголить лодыжки считается неприличным, то есть типичный такой средневеково-магический мир. Но при этом на юге девушки ходят в коротких платьях и без рукавов, а Николь пару раз надевает брюки. Так средневековье, современный мир или что? И тут, рисунки которые встречаются как протяжении книги ещё больше портят впечатление, так как они демонстрируют героиню в мини платьях просто всегда, даже когда написано о скромном простом платье. Подобные несостыковки портят впечатление.
Конец же книги просто не о чем. Героиня вернулась к тому откуда начала, и в целом непонятно, зачем все это вообще было. Но у книги есть ещё вторая часть, может там что-то изменится.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Кулинарный

@asyaa Asya L 4 августа 2020
#книжный_марафон2020 Это одна из самых милых историй, которые я читала за летние месяцы. В период написания диссертации в мою голову лезли только подобные истории. Действительное ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 ноября 2020
Что делать если увидела жениха в объятиях другой женщины, а родители предлагают забыть всё и спокойно идти с предателем под венец? Вот Николь решила бежать ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 марта 2021
Ироничный и легкий ромфант, который читается так же легко, как и забывается. Николь Спрингвилл юная и наивная особа жила в мечтах о свадьбе и своем ...Читать далее