Рецензия на книгу Гипнотизер от littlemermaid

написала рецензию27 сентября 2018 1:04

Очередной детектив от северной страны Европы - Швеции.

Неоднозначное впечатление оставил роман. Временами эта книга мне прям оочень нравилась, а временами люто раздражала.

Начнём с того, что во время чтения было ощущение того, что книга это написана не одним человеком, а несколькими. И точно, Ларс Кеплер - псевдоним, а за ним скрывается супружеская пара. Так вот, уж не знаю точно какое у них было разделение труда, но по моим прикидкам по пол книги.
Почему мне так кажется? Да потому что в одной части один злодей, в второй - другой. И вообще складывается впечатление, что две наработки сюжета слили в одну книгу. По мне, это так себе решение.

В начале книги нас посвящают в историю о кровожадном маньяке. Не буду раскрывать всех карт, скажу только что все это очень тупо и глупо выглядело, ни логики, ни толковой истории. Высока вероятность того, что вы будете биться лбом о ладонь.

Вторая часть уже интереснее, завязана она на гипнозе. Сюжет тут будет основываться вокруг гипнотизера, его жизни и работы. Нас будут погружать в описания сеансов гипноза, описания его слегка (или нет) свихнувшихся пациентов. Все это на основе вот этого второго расследования. Тут и интересно и персонажи норм.

Итог. Согласно моей теории о разделении труда между этой супружеской писательской парой, кто то один из них писал первую часть книги, и эта часть ужасна и бездарна. Вторая, не в пример первой, гораздо лучше и книгу стоит брать только из за неё.

Но больше всего, мои глаза округлились, когда оказалось что это книга первая в серии о Йоне Линне - местном детективе. Он был настолько невзрачен и настолько мало повлиял на сюжет, и я искренне удивилась, что оказывается, по задумке,
он был ключевой фигурой.

В общем. Прочитать можно, но это не шедевр.
#играпрестолов

@luna Снежана 16 декабря 2013
В принципе, роман неплох - интригующее начало, стремительно разворачивающиеся события, напряженный сюжет из параллельно развивающихся шести линий. Есть и мораль, и немного драматизма. Не может ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 августа 2017
#флешмоб_Г Захватывающе, колоритно, кроваво. При всём очаровании Йоны Линны у меня в голове постоянно роились вопросы. 1.почему понимая, что психиатр в опасности, пытались до него ...Читать далее
@mani 8 февраля 2018
Не знаю, что здесь такого «ошеломляющего», разве, что кошмарные невыговариваемые шведские имена и улицы, как по мне, так это любительский детектив, как если бы вы ...Читать далее