Рецензия на книгу Американский психопат от beshenaia

написала рецензию27 сентября 2018 21:33

Если вы собрались читать эту книгу из праздного любопытства, то лучше не надо. В ней есть очень много такого, что вам может не понравиться.
Ну, во-первых, это куча брендов, постоянно перечисляемых в самый неподходящий момент. Марки часов, имена дизайнеров одежды, названия стерео систем, электроники и прочей бытовой техники.
Во-вторых, названия ресторанов и бесконечные описания блюд и напитков, которые там заказываются.
В-третьих, целая куча безликих людей, которые возникают ниоткуда и внезапно уносятся в никуда, оставляя после себя лишь имя. И не факт, что правильное.
В-четвёртых, примитивный язык с обилием мата и прочих нецензурных выражений.
В-пятых, сцены грубого секса. Вдвоём, втроём, с применением секс-игрушек и элементов садизма.
Ну и, конечно же, в-шестых. Сцены насилия, грубости, убийств, расчленения трупов с обилием крови, криков, стонов, мозгов, вытекающих из черепных коробок, сменяемыми актами некрофилии и каннибализма.
Если всё выше перечисленное вас не смущает – смело в бой! Только потом не говорите, что я вас не предупреждала. Чтобы читать подобную книгу, нужно иметь железные нервы, очень крепкий желудок и умение полностью абстрагироваться от происходящего. Иначе вам будет очень трудно её осилить.
Я, к счастью, всеми этими качествами наделена чрезмерно, а потому чтение оказалось пусть и не приятным, но хотя бы не обременительным. Вообще если постараться оставить за бортом всю эту мерзость и дрянь, которую автор в таком обилии выливает на читателя, то книга не лишена смысла. И даже, в некотором плане, заставляет задуматься о многом. То, как нарисовано современное общество, можно лишь с натяжкой назвать карикатурой. Всё до ужаса напоминает нашу действительность.
Что собой представляют герои романа? Ничего. Имя? Они даже толком не помнят имён друг друга, часто выдают себя за других и ничуть этого не стесняются и даже не испытывают неловкости из-за подобных ошибок. Что мы знаем об этих людях? Только бренды, которые они носят, только клубы, в которые они ходят, только фирмы, где они работают. У них есть деньги, молодость, здоровье, и из-за этого они считают себя всесильными. Они могут позволить себе всё, что угодно: издеваться над нищими, принимать наркотики и даже убивать. Ведь им за это ничего не будет. Абсолютно ничего.
Показательна история с убийством одного парня из этой компании. Казалось бы, он работает в престижной фирме, у него куча друзей и есть симпатичная подружка. Значит, его отсутствие должно было быть замечено практически сразу же. А в итоге он просто растворяется, и никому до него нет дела. Находятся и такие, кто уверен, что встречал его уже после смерти в каком-то клубе и даже вместе обедал. Вот такое милое общество нас окружает...
Если брать в рассмотрение жизнь главного героя, то он, постоянно убивая и мучая людей и животных, оставляет после себя довольно заметный кровавый след. Однокурсница, подруга, коллега, девушки из эскорт-службы. Нужно просто проверить последние контакты этих людей и линии неотвратимо сойдутся в одной жирной точке. Но нет! До этого никому нет никакого дела. И даже когда Патрик честно признаётся в своих преступных деяниях, все вокруг просто смеются, принимая его исповедь за остроумную шутку. Ведь не может же такой милый парень быть настоящим психопатом.
Вот так и живём. За внешней симпатичной оболочкой не замечаем человека. Думаем, что всё о нём знаем, даже не подозревая, какие демоны разрывают его душу. Можно ли назвать поведения героя вызовом обществу? Вряд ли. Он – неотъемлемая часть той системы, которая царит и процветает в нашем мире. Скоро ему стукнет 30, он немного успокоится. Скорее всего, даже женится и заведёт детей. А все соседи в один голос будут называть его отличным парнем, даже не подозревая, какие скелеты сокрыты в его шкафу. А он лишь по старой привычке будет время от времени выходить на охоту. И скорее всего, так и останется безнаказанным. А его имя обрастёт слухами и превратится в легенду. И ещё долгое время дети в лагере у костра будут пугать друг друга страшными байками о неуловимом Американском психопате...

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее