Рецензия на книгу Останется при мне от Nyut

написала рецензию29 сентября 2018 1:10

#играпрестолов
Похоже, в настоящих дневниках больше красуются и рассчитывают на читательское внимание, чем в этом художественном тексте. Потрясающе создана иллюзия реального существования рассказчика и героев. Искренность, сдержанность и в то же время желание поделиться всеми мелочами и нюансами чувств покоряют и увлекают почти сразу, несмотря на то, что событий минимум, только будничные заботы.

Сначала я ожидала подвоха, коллизии: все со всеми переспят, случится убийство или предательство, но не на подобного рода спецэффектах построена книга. Она о жизни как она есть, не все складно, не все красиво. Небольшое волнение сохранялось до самого конца, но и основания все-таки были, хоть и не в той плоскости, которая вызывала мои опасения.

Две семейные пары крепко подружились; разные по происхождению, темпераментам, приоритетам, подходам к достижению целей, они прожили жизнь и многое успели сделать. Меня особенно тронули места, посвящённые писательству и поэзии, тому, что и почему получалось, а где не складывалось.

И невольно приходится подводить итоги, и тем сложнее и мучительнее эта необходимость, чем меньше тот или иной герой смог идти за своими желаниями и порывами.

Очень жизненно, затягивает, несмотря на документальность, психологично по части характеров, но с первых строк с оттенком грусти.

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 августа 2018
#Изд1_1курс Вот знаете, в жизни иногда бывает так хочется азарта, ярких эмоций, драйва. И ты собираешься в маленькие или большое путешествие, идешь с друзьями в ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 25 сентября 2018
Охх,.. Прочив в рамках книжной Академии Отдайте мне ваших детей! создалось очень специфическое мнение об издательстве Corpus, но я решила дать ему второй шанс. Выбранные ...Читать далее
@akumura 27 сентября 2018
Одно время меня тянуло почитать книги о дружбе, и я шерстила различные подборки на эту тему. Странно, что мне не встречалась там эта книга. Ведь ...Читать далее