Рецензия на книгу Переселенцы от Tirastell

написала рецензию29 сентября 2018 21:29

Валар моргулис!

По указу императора Петра I десятки семей отправились на постоянное место жительства из Новгородчины в деревню Прядеино в Зауралье. Нелегко обосноваться на чужой земле, в глухих необжитых местах, не имея почти ничего для хозяйства, для выживания, начать жизнь нуля.

Центральное повествование ведется от семьи Елпановых, и не спроста. Никто не опишет лучше и душевнее о жизни предков, чем человек заинтересованный в донесении их истории людям.

Много бед выпало на долю людей того времени. Смерть коровы или лошади грозила голодным годом, как и несвоевременная уборка урожая. Бушевали страшные на то время болезни, тиф и сибирская язва. Разбойники зверствовали и богатели. Люди работали, не разгибая спины весь год, тяжелый труд, который гарантировал жизнь.

Читается очень легко и быстро. Но в то же время повествование скомкано и сумбурно, перескакивает с главы на главу, с семьи на семью. Как будто у автора не было достаточного количества информации или времени закончить и скомпоновать всё органично. Разговоры людей на старорусский манер иногда выглядили пародийно и не воспринимались всерьез.

Но читать стоит, книга достойная и занимательная.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Робб Старк (@aspiration)30 сентября 2018 17:50

Не поставили оценку)

Tira (@tirastell)1 октября 2018 7:00

@aspiration, спорная оценка. Человек не хочет конкретизировать)

Крайне не рекомендую делать отзыв по сокращенному варианту книги Марии Сосновских, который размещен в интернете для ознакомления. Читайте издание 2018 года.

@loki 17 сентября 2018
#играпрестолов Совершенно не ожидала, что именно эта книга мне понравится и получит такую высокую оценку. Группа людей из Новгородской губернии отправилась жить в совершенно новые ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 сентября 2018
История возвышения и упадка одной семьи. Почти что "Сто лет одиночества" по-русски, только без всякого магического, а один сплошной реализм. История начинается в 1724 году, ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 28 сентября 2018
Переселенцы. Наверное одна из немногих книг, которая иллюстрирует нам быт далеко забытых предков – крестьян. Их тяжёлый жизненный путь, пропитанный множеством бед и несчастий. Повесть ...Читать далее