Рецензия на книгу С пингвином в рюкзаке от lin_kis

написала рецензию29 сентября 2018 23:12

Что-то в последнее время тянет меня на нехудожественную литературу о путешествиях и животных, регулярно выбираю подобную тематику в академических списках. Ну как я могла пропустить книгу и про путешествия и про животное одновременно? Автору выпало по-настоящему впечатляющее приключение - возможность пожить в другой стране, поездить по Южной Америке, спасти пингвина и подружиться с ним.

Как-то раз прогуливаясь по пляжу курортного городка, герой натыкается на ужасные последствия загрязнения океана - целую стаю мертвых пингвинов, и только одного живого, всего измазанного нефтью. Что бы сделали лично вы в такой ситуации? Автор не смог бросить птицу на произвол судьбы, сунул в авоську и понес домой отмывать. Как оказалось в дальнейшем, приобрел он себе кучу самых неожиданных сюрпризов. Очищенный с помощью средств для мытья посуды, пингвин категорически отказался покидать своего спасителя. Пришлось контрабандой провозить нового друга в Аргентину (трюк выполнен профессионалом, не пытайтесь повторить самостоятельно). Эпизод на границе самый запоминающийся для меня из всей книги. Так после незаконного пересечения границы нелегал Хуан Сальватор оказался в школе для мальчиков, где стал всеобщим любимцем и символом школьной команды по регби.

Конечно, мне очень хочется ещё рассказать о том, какой герой молодчага, а пингвин очаровашка, но тогда не останется места для ложки дегтя. Автор не является профессиональным писателем, что очень и очень видно. Есть небольшое ощущение, что друзья сказали: “Чёрт возьми, Том, ты не шутишь? Пингвин? Да про это надо книгу написать!” А Том в ответ: “Дорогая, где мой лэптоп?” Не знаю кого “благодарить” за язык, коим книга написана, самого Тома Митчелла или переводчика, но это действительно не слишком выдающийся текст. Также у меня есть некоторые вопросы к названию, ни в каком рюкзаке Хуан Сальватор с автором не ездил, автор путешествовал один, а пингвин ждал его дома на попечении друзей и учеников.

По большому счету, мне совсем не жалко времени, потраченного на эту книгу, она позитивная и вдохновляющая, герой, он же автор, предстает человеком достойным и немного наивным. Положительные впечатления вам гарантированы.

#Изд1_3курс Эксмо

@olkasuchkova Ольга 31 октября 2017
"The Penguin Lessons" Люблю серию "True Story". То, что все события на самом деле имели место, придает книгам особое очарование. Здесь, на мой взгляд, оригинальное ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 27 июля 2018
Книга дарящая тепло и надежду, книга которая читается на одном дыхании и пролистывается за пару дней. Книга о пингвине. В Аргентине 1970-е, хаос, инфляция, смена ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 сентября 2018
Обычным шагом до реки было полчаса ходу, но с пингвином мы шли гораздо дольше. (с) #Изд1_3курс (Эксмо) Самая милая и трогательная книга на моей памяти. ...Читать далее