Рецензия на книгу По направлению к Свану от Nastasia_a

написала рецензию29 сентября 2018 23:41

Произведение на любителя, я вам скажу честно.
Приношу извинения автору, но как я познакомилась с романом и творчеством впервые, так и хочу на этом общение закончить. К сожалению, не мое.

Начнем по порядку. Роман - первый из семи в цикле "В поисках утраченного времени".
О чем? О Сване - это логично, но не только.
В романе мы видим историю. Но очень странную, сбивчивую, непоследовательную и сумбурную. Строится роман из нескольких частей, каждая из которых - рассказ о Сване. Но подано это весьма интересно с литературной точки зрения - через призму Марселя. Его субъективный взгляд на протяжении всего романа меняется, а вместе с тем видоизменяется и образ Свана - интеллигентный аристократ, влюбленный глупец, состоятельный отец.
А вместе с тем сам рассказчик, Марсель, на своем примере показывает, как изменчивы не только люди вокруг, но и сами чувства, восприятие и мысли героя.

Но повествование показалось мне тяжелым. Местами я продиралась сквозь эти буквы и ждала чего-то, что могло мне помочь в дальнейшем.
И это несмотря на то, что язык романа очень и очень плавный. Он настолько располагает к себе, что ты плывешь по течению этих букв и наслаждаешься.

Да, единственное, что меня зацепило - это язык. Во всем остальном роман не оказался моим другом и фаворитом.

@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 14 октября 2017
Прежде всего хочу принести свои извинения господину Оноре де Бальзаку, которого когда-то обозвал "первейшим из зануд". На тот момент еще плохо был знаком с Марселем ...Читать далее
@bedda 7 ноября 2021
Я давно шла к Прусту, но все не решалась. Где-то интуитивно я подозревала, что мне понравится его проза, но все же опасения, что «не в ...Читать далее