Рецензия на книгу Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга от Kwotti

написала рецензию30 сентября 2018 13:47

Очень сильная книга, написанная, наверное, невероятно сильным человеком. Ну а как иначе он смог бы пережить все те истории, которые описал? Истории тяжелые, порой даже душераздирающие от человеческой злобы, безразличия или простой глупости.
Но все они такие жизненные и такие человечные.

Книга представляет из себя сборник небольших случаев и воспоминаний из практики нейрохирурга в российской глубинке. А так как к такому специалисту редко попадают пациенты с лёгкими заболеваниями, то сразу стоит приготовиться, что просто не будет никому - ни пациенту, ни его родственникам, ни врачу, ни читателю.
Практически все воспоминания не приведут нас к счастливому финалу и не заставят расхохотаться до слез. Но они уж точно оставят свой след где-то внутри и заставят задуматься о нелегких судьбах простых людей.

Но не стоит бояться, что книга окажется очень сложной или какой-то мерзкой. В ней выдержана отличная атмосфера, присущая подобным тяжелым произведениям. Даже о самый страшных вещах автор пишет отстраненно, немного безразлично, порой с большой долей юмора (пусть и чёрного), и не углубляясь в детали и эмоции.
Именно такая манера повествования не даёт тебе впасть в отчаяние от ужаса всего происходящего, и одновременно прочувствовать именно свои эмоции и реакции, вместо навязанных автором.
К тому же, книга написана очень легким языком, без какого-то изобилия сложных медицинских терминов, что делает сам процесс чтения довольно быстрым и не затруднительным.

----------------------------------
И пусть такая книга может быть немного странным выбором для поздравления Ридли)) Но жизнь - она не всегда лёгкая и сладкая. Порой она именно такая, как в книге.
И я как раз могу только пожелать всем нашим Ридлянам и всем создателям любимого Ридли, чтобы в их жизни подобные истории встречались только в книгах! С праздником!
#Ридли_5лет

----------------------------------
И небольшим P.S., я очень долго думала, по какой же книге я хотела бы увидеть фильм. Ведь практически по всем моим любимым произведениям, киноверсии давно сняты. А выбирать из новых произведений что-то с захватывающим сюжетом мне было как-то тяжело.
Но после прочтения этой книги я поняла - вот оно. Все эти истории заслуживают того, чтобы показаться миру, раскрыть все эти человеческие эмоции и судьбы, и стать новой "Аритмией", только даже лучше))
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@nota Наташа 17 мая 2016
После двух неудачных книг решила найти что-то по душе и с данной книгой не прогадала. "Не уверен – не умирай!" сильная книга. Почему-то я решила, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 4 марта 2017
#Мед1_1курс Наш курс #Мед1_1курс – интересен лично для меня возможностью прочтения нестандартной литературы. Например, в «мирное» время я бы едва ли выбрала книгу «Не уверен ...Читать далее
@catinhat Natalie B 30 июля 2018
Что можно сказать о книге «Не уверен – не умирай» – сборнике медицинских баек от Павла Рудича, который не Павел Рудич, а некий врач, который ...Читать далее