Рецензия на книгу Таис Афинская от katzhol

написала рецензию30 сентября 2018 18:21

Таис – гетера высшего круга в Афинах, «образованнейшая из образованных, искуснейшая танцовщица, чтица, вдохновительница художников и поэтов, с неотразимым обаянием женственной прелести...» Её судьба удивительна. Она была рядом с Александром Македонским, принимала участие в его походах, но стала женой его ближайшего друга и соратника Птолемея, а потом и царицей Египта, была знакома со многими знаменитыми людьми своей эпохи. Ей приписывают сожжение дворца в захваченном Персеполисе – столице Персии. Какая ещё гетера смогла достичь таких высот? Жизнь известной афинянки была такой яркой, насыщенной и интересной, что заслуживает романа.

На мой взгляд, Иван Ефремов очень идеализирует главную героиню. Она и безупречная красавица, и покорительница сердец, и мудрая женщина, и отважная путешественница, и муза творцов. Добрая, внимательная, умная, справедливая, понимающая. Какие Вы ещё знаете положительные качества? Вот все они есть у Таис. А как она обращается со своими рабынями! Просто кладезь добродетели. Благодаря своей пронзительной красоте она легко покоряла мужчин, но их в её жизни было не так много, большую часть романа она вообще провела в окружении подруг и слуг.

Несмотря на мою любовь к историческим романам и книгам о путешествиях, это произведение мне далось с трудом. И дело вовсе не в том, что оно скучное. Написано безусловно хорошо, сюжет динамичный, события развиваются последовательно, колоритные персонажи, история умело переплетена с вымыслом, хотя выдуманного наверное всё же больше. Но повествование затянутое и вязкое, много описаний, монологов и диалогов о религии, философски, искусстве. Начало сложно читать из-за обилия сложно произносимых названий и имен, потом я привыкла к стилю автора, но всё равно вязла в тексте, да так, что хотелось бросить чтение.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она скорее понравилась, но советовать её никому не буду, поскольку произведение на любителя подобной литературы.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 50

@ildar 1 ноября 2013
Увлекательный исторический роман повествующий о судьбе известной афинской гетеры-Таис, фаворитки Александра Македоксого. Описывая захватывающие исторические события автор дополняет сюжет интересными, вымышленными событиями и персонажами. Интрига ...Читать далее
@reader2001 Julia Forreading 18 декабря 2013
Великолепное произведение. До знакомства с Таис Афинской воспринимала Ефремова как талантливого фантаста. Однако этот роман является историческим. Он описывается жизнь известной древнегреческой гетеры Таис Афинской, ...Читать далее
@tanita 13 февраля 2014
Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми ...Читать далее