Рецензия на книгу Охотники за облаками от SKantor

написала рецензию30 сентября 2018 19:04

Я люблю читать детские книги,  особенно если они получаются интересными и взрослым. А ещё больше я люблю книги про другие миры, так похожие на наш, но все же другие. В этом смысле книга получилась отличная, так как меня очень заинтересовал описанный автором мир.
В следствии некоей катастрофы, Земля в том виде,в котором она знакома нам, перестала существовать. Суша развалилась на огромное количество осколков-островов, которые зависли в атмосфере. Ну, а люди просто переселились с самой планеты на эти самые острова. Между островами ходят корабли и автобусы, но это не значит, что люди много путешествуют. В основном каждый живёт на своём отрезке суши, и не стремится особо менять место жительства. Есть даже такие острова, на которых люди живут по странным и более чем строгим правилам, например, остров на котором разрешено жить только левшам, и соседний остров, где живут сугубо правши. С такими правилами по миру не погуляешь. Исключением являются охотники за облаками, которые путешествуют по всему миру и ловят тучи, а точнее получают из них воду. Да, для тех кто живёт в небе, вода является дефицитом, ведь все океаны остались далеко внизу.
Мне очень понравилась идея этого мира, не только из-за самого устройства жизни, но и из-за того, как автор все обустроил в нем. Он получился таким живым, и на удивление подробным, учитывая не самой большой размер книги. Кристиан, от лица которого ведётся повествование, описывает своим детским взглядом флору и фауну родного мира, и это получается интересно, ему хочется верить.
Но кроме мира есть тут и сюжет, который тоже очень даже неплох. С одной стороны, он кажется до скуки старым, но благодаря новизне мира  начинает играть новыми красками. В классе Кристиана появляется новая ученица - Дженин, из семьи охотников за облаками. Ее лицо украшают шрамы, символ её пренадлежности к "клану", а сама она кажется полной противоположностью Кристиана. И, как удивительно, мальчику начинает нравиться новенькая, а немного удачи даёт  ему уникальную возможность - побывать на самом настоящем корабле охотников за облаками, и даже отправиться с ними в путешествие.
Единственным минусом для меня стало окончание. Всю книгу Кристиан хотел одного, но как только дошло до серьёзной возможности получить заветное, он идёт на попятную. Но это совсем небольшой минус, и ощущение от истории не портит.
Книга заявлена как первая часть серии, и я искренне надеюсь, что когда-нибудь выйдет продолжение, так как я бы с радостью снова окунулась в этот интересный мир, и узнала бы о нем побольше.
#Фантастическая_Рэй
#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:01

Твой минус показался мне очень реалистичным: ведь очень многие в жизни, доходя до серьёзных возможностей вдруг начинают трусить и отказываться от них. По разным причинам, конечно, иногда ведь то, к чему стремился, оказывается просто ненужным уже или деструктивным.

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2018 10:16

@liu, этот минус вполне жизненный и ожидаемый в жизни, но это же книга, хотелось надеяться на другой конец истории.

@valeriana_root Валерьян 3 ноября 2015
Алекс Шерер создал новый, просто потрясающий мир. И если вы с ним еще не знакомы, то добро пожаловать... Однажды, наша планета взорвалась, и разбившись на ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
Перед тем, как говорить о самой книжке, хочу привлечь внимание к левому нижнему углу обложки. Гениальная идея! Сразу понятно, кому читать, кому мимо проходить. Если ...Читать далее
@somnia_noctua Екатерина 29 апреля 2016
Когда ты живешь в небе, то единственным источник воды могут быть облака, которые ловят Охотники. Чтобы их найти, надо иметь сверхъестественное чутье, доверие и, наверное ...Читать далее