Рецензия на книгу Кости зверя от kadrinkooo

написала рецензию30 сентября 2018 19:59

Вторая часть серии понравилась мне меньше. В этой книге было меньше динамичности, меньше событий и меньше расследуемых убийств. Расследование было, но уже какое-то побочное. Хотя, насколько я поняла, все книги этой серии - как одно единое целое, которые ведут к определенному логическому концу. И расследования здесь не на главном месте.
Начало было интересным - новые и загадочные существа, новый герой, возвращение старых. Но само направление хода расследования мне было не понятным. Вроде, сначала, у нас была одна цель, которую надо распутать. Но, не успела я заметить, как мы перемещаемся на поезде не знамо куда. И не особо понятно - зачем. Разрозненность частей книги испортила общую картину.
В этой части, как уже говорилось, нет чего-то динамичного. События спокойно перетекают из одного в другое и нет каких-то ярких моментов. Книга читалась просто на автомате. И благодаря Джекаби - его харизма и какая-то отстраненность спасала все повествование.
А все трагические события "не прочувствовались" - не было каких-то сопереживаний или привязанностей. Как будто книга - просто переходной пункт. Для того, чтобы открыть каких-то новых героев, связать события книг. Возможно, было бы лучше, если бы не было "единости".
Отношениям в этой книге отведено мизерное внимание. Но и этого "внимания" порой бывает через край. Слишком мнительные и смущающиеся герои. Даже для того времени, на мой взгляд.
Надеюсь, что третья книга сможет закрыть все "дыры" хоть как-то. И даст понять - почему вторая часть оказалась такой слабой.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

@lorikieriki Катя Cat 13 мая 2018
Новое расследование начинается вполне себе просто – делом про рыбо-котят, которые на самом деле отлично приспосабливающиеся к жизни страшные монстры. Однако самым важным становится расследование ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2018
"Все исключительные люди по определению являются отклонением от нормы. Если настаивать на своей обычности, мы никогда не станем по-настоящему выдающимися". "Кости зверя» - вторая часть ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 сентября 2018
Вторая часть серии о Джекаби начинается с достаточно нестандартного в своей простоте дела - детектив сталкивается с кошкой, которая начала обрастать чешуей. С одной стороны, ...Читать далее