Рецензия на книгу Проклятый горн от nikolai_lokhanov

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:34

Мне повезло быть одним из первых, видимо, кто прочитал книгу. Я ждал её год (полтора?), с тех самых пор, когда прочитал "Золотые костры". После провала серии "Заклинатели" я ожидал худшего.

Я оказался неправ. "Проклятый горн" оказался великолепной книгой, завершающей, пожалуй, лучший цикл Пехова.

Цикл завершён, все завязки, или большая их часть, расплетаются - и достаточно неожиданным, на мой вкус, способом. По правде говоря, я догадался о том, что происходит одновременно с Людвигом и с широко раскрытыми от удивления глазами читал строки. Есть люди умнее меня, которые наверняка догадались обо всём раньше и увидели пресловутый "рояль в кустах", но я наслаждался чтением и происходящими событиями, поэтому даже не пытался прогнозировать ход событий. В этом и хорош цикл "Страж" и завершающая его книга - нет необходимости угадывать, что будет дальше - погружение в мир вместе с его героями проходит легко и естественно. Огромное удовольствие получаешь от проведённого времени с такими живыми и сложными персонажами, и только ждёшь кульминацию и развязку - не пытаешься её угадать, а именно ждёшь, чтобы пережить её вместе с героями.

Людвиг, Гертруда, Пугало, Проповедник и многие другие, те, кто дожил до конца и истории, и те, кто не дожил - привносят свой вклад в её течение, её ход, её развитие и логику. Лишних, пустых, неполноценных персонажей попросту нет.

Каждая история из предыдущих книг, детали, спрятанные в них - всё имеет смысл, чего я от Пехова и ждал.

Нет, дамы и господа, это не сказочные поначалу и постепенно скатывающиеся в нечто приближённое к реальности "Хроники Сиалы". Это не пропитанные болью, одиночеством, ужасом и цинизмом, слегка оттеняемые толикой юмора книги цикла "Ветра и искр". Цикл "Страж" - это нечто совершенно особенное в мирах Пехова, своевольное, вызывающее искреннее сопереживание по отношению к героям.

Да, "Проклятый горн" отличается от предыдущих книг цикла. Но если посмотреть на все книги разом, то можно заметить, что хоть они и объединены общей сюжетной линией, они действительно очень отличаются. Это касается даже историй в одной книге - одна новелла может вам понравиться своей мощью и глубиной, другая - нет, но в целом, я уверен, книга вызывает только положительные эмоции от прочтения.

Поэтому отбросьте свои ожидания того, чего бы вы хотели или ожидали прочитать в "Проклятом горне". Вы всё равно не угадаете, что будет описано в новеллах и как, вы не встретите новелл, похожих на те, что были в предыдущих книгах, но это делает книгу только лучше.

Я - и автор (о чем он писал) - обещаем вам только одно: полную развязку основных сюжетных линий и удовольствие от потраченного на цикл времени.

А я, пожалуй, отправлюсь перечитывать ещё раз все четыре книги, чтобы насладиться теперь всей картиной событий целиком и нюансами происходящего. Достойное завершение ещё одной великолепной тетралогии от Алексея Пехова - рекомендую всем любителям фэнтези.

@ryzhaya Ксения 19 августа 2014
Когда только узнала, что книга сдана в печать, я ее заказала в интернет-магазине. После этого я долгое время ждала заветного звонка, чтобы узнать когда она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
“Страж” – это первый цикл, который я не только прочитала у Пехова от и до, но и который мне понравился от и до. Ни одна ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 23 марта 2021
Резко положительная рецензия. Гениальная развязка. Ге ни аль на я. Написать такую развязку очень сложно, я полагаю, что автору понадобилось 2 года именно для того, ...Читать далее