Рецензия на книгу Рукопись, найденная в бутылке от ekaterin_a

написала рецензию1 октября 2018 15:24

#адвенткалендарь
Давно я не читала рассказов Эдгара По. И уже даже успела подзабыть его нагнетающую тревогу атмосферу и недосказанность.
Рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» начинается мрачновато, но не сказать, чтобы жутко. Рассказчик, он же богатый наследник, спонтанно в один не называемый автором год садится на большое и великолепное судно. Но, видимо, в жизни нет ничего случайного, и именно в этом незапланированном плавании, а не в многочисленных путешествиях, проделанных ранее, он попадает в шторм.

И люди, и корабли бессильны в схватке со стихией. Читая о том, как волны обрушиваются на парусник, я почти ощущала холод и сырость. За что отдельная благодарность автору. Люблю, когда слог в книгах такой сильный и реалистичный.

Что было дальше? А вот тут начинается игра с читателем под названием «додумай сам». Настоящий ли корабль подхватывает выброшенного волной героя? Или это аллюзия на загробный мир? Вроде бы похоже. Но тогда почему все вокруг ведут себя так странно?
В общем, у меня много вопросов и теорий.

P.S. Хотелось бы сказать спасибо @natalya.s.alex и @readly за идею и воплощение Адвент календаря. Долго я не бралась за рассказы. И не скоро бы еще взялась со всеми книжными авантюрами, в которые я ввязываюсь. А тут очень кстати пришлась такая игра))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 15:34

Ох, уж эти рассказы. особенно бумажный тома жалко откладывать, прочитав всего 1-2..

@next_stop_everywhere Ms. Lord 1 ноября 2015
Свойственная Эдгару Аллану По таинственная атмосфера присутствует и в этом небольшом рассказе. Как всегда невероятно хорошо описано буквально все. Читая рассказы Эдагара Аллана По ты ...Читать далее
@lerochka 3 февраля 2016
Что такое рассказы По? Это 1. Готический антураж 2. Чарующий и богатый, но при этом лаконичный язык 3. Реальность, граничащая с фантастикой 4. Открытая концовка, ...Читать далее
@lanalana 1 октября 2018
#адвенткалендарь Интересно, а у Эдгара По в рассказах всегда открытая концовка? Не люблю я этого. Конечно, можно домыслить самой, и многим это нравится, но у ...Читать далее