Рецензия на книгу Рукопись, найденная в бутылке от lanalana

написала рецензию1 октября 2018 18:03

#адвенткалендарь

Интересно, а у Эдгара По в рассказах всегда открытая концовка? Не люблю я этого. Конечно, можно домыслить самой, и многим это нравится, но у меня всегда такое чувство, что последнюю страницу в книге вырвали.

Конец мне не понравился, а вот начало заинтриговало. Начинается история с того, как один господин отправляется в плавание и переживает страшное кораблекрушение. Дальше сплошные загадки в виде странного корабля с не менее странной командой. Можно только догадываться, что это — реальность или бред сошедшего с ума человека. Но наш герой — человек рациональный, в сверхъестественное не верит и пытается объяснить произошедшее с ним с рациональной точки зрения, что, кажется, не совсем удалось.

Очень жаль, что повествование так резко обрывается. Хотелось продолжения, больше действий, а не бесконечных описаний. Описания корабля во время шторма прекрасны и позволяют погрузиться в атмосферу тех ужасных событий, но морские термины сбивали с толку, и несмотря на небольшой объём рассказа я умудрилась заскучать.

@bedda1 октября 2018 18:34

А я хотела взять этот рассказ.. теперь уже не очень)

@lanalana1 октября 2018 20:43

@bedda, я читала, что в этом рассказе некоторые находят много толкований вплоть до того, что это аллюзия на жизнь человека. Я восприняла сюжет буквально, но если читать с целью найти тайный смысл, то может впечатление будет другим

@bedda1 октября 2018 21:07

@lanalana, я по двум прочитанным рассказам пока сложила неоднозначное впечатление: один мне показался странным по меньшей мере, а второй даже где-то глубоким. Может, стоит и этот рассказ попробовать в таком случае)

@neveroff2 октября 2018 1:37

@lanalana, мне кажется, что у По буквально можно воспринимать только юмористические рассказы. А страшилки и философия все заточены на переход от жизни к смерти и обратно. Не факт, конечно, что это так. но впечатление сложилось.

@next_stop_everywhere Ms. Lord 1 ноября 2015
Свойственная Эдгару Аллану По таинственная атмосфера присутствует и в этом небольшом рассказе. Как всегда невероятно хорошо описано буквально все. Читая рассказы Эдагара Аллана По ты ...Читать далее
@lerochka 3 февраля 2016
Что такое рассказы По? Это 1. Готический антураж 2. Чарующий и богатый, но при этом лаконичный язык 3. Реальность, граничащая с фантастикой 4. Открытая концовка, ...Читать далее
@ekaterin_a 1 октября 2018
#адвенткалендарь Давно я не читала рассказов Эдгара По. И уже даже успела подзабыть его нагнетающую тревогу атмосферу и недосказанность. Рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» начинается ...Читать далее