Рецензия на книгу Овальный портрет от bedda

написала рецензию2 октября 2018 10:05

#адвенткалендарь

Мрачный замок, затерянный где-то в Апеннинах, комната в старой башне, израненный путник, который пытается предаться целебному сну. Опиум. Как же без него в рассказах По.

Неверный свет свечи выхватывает из темноты помещения портрет молодой девушки. Портрет поражает необычайной реалистичностью изображения, и герой узнаёт историю его написания.

Рассказ понравился. Готический, атмосферный, мистический. Короткий, но удивительно содержательный. Своего рода «Синяя борода» и «Портрет Дориана Грея», только наоборот. Напоминание, что арс, конечно, лонга, а вита бревис, но из-за этого человеческая жизнь не становится менее ценной, и не стоит забывать о тех, кто рядом с нами. Не надо выдавливать из них жизнь по капле своим равнодушием, пренебрежением и эгоизмом, пусть это даже эгоизм творческий.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2018 10:22

По зацепил? не можешь остановиться? эт хорошо!
а поговорку латинскую в другой редакции знаешь? - вита бревис, "общеизвестный орган" лонгум)) гы

@bedda2 октября 2018 10:36

@natalya.s.alex, да, я ещё Лигейю прочитала, но мне не очень, какой-то оживший труп - объяснять все творчество опиумным бредом как-то не хочется)) Поговорку знаю, да, их среди студентов-медиков много таки ходило)) Типа латинский язык вам не х*р собачий)

@k_tanya Таня 7 октября 2014
"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти. Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. ...Читать далее
@space_agent 18 ноября 2014
Довольно часто, читая какое-либо произведение, я непроизвольно представляю как автор его писал на каких-то определённых сценах. Этот рассказ представляется мне внезапно посетившей Эдгара По идеей, ...Читать далее
@alina-carrie 4 июля 2015
По сути, детальное знакомство с произведениями Эдгара По у меня только началось. До этого было прочитано "Падение дома Ашеров" и "Трагическое положение", теперь же пришло ...Читать далее