Рецензия на книгу Две недели в другом городе от bedda

написала рецензию4 октября 2018 15:04

#СВ1_3курс (доп)

Некоторые книги Ирвина Шоу мне напоминают скорее сценарии к кинофильмам, чем полноценные романы. Преобладание диалогов в тексте, акцент на действии, а не на психологии и размышлениях - то есть на первый план выступает все то, что будет выигрышно смотреться в кадре, а не на странице.
Эта книга вроде бы из таких.

Начало её меня совсем не вдохновило. Показалось, что я читаю черновой вариант "Вечера в Византии". Тот же человек из мира кино, отошедший от этого бизнеса, и готовый заново в него нырнуть, тот же кризис среднего возраста, та же молодая девица, которая позарилась на седину в висках, многочисленные бывшие..

Но постепенно, когда на смену киношным сценам пришли воспоминания главного героя о его становлении в профессии, о войне, которая, как лакмус, выявила истинную суть многих вещей; когда экшн сменился рефлексией - тогда книга увлекла, заставила сопереживать героям и задуматься о многих вещах.
Автор рассуждает о мире кино, о пропасти между пропагандируемыми с экрана ценностями и реальным их местом в жизни самих киношников.
Противопоставляя главного героя Джека Эндрюса и юного Брезача, он затрагивает тему отцов и детей, трансформации человека, изменения его отношения к жизни, идей и взглядов во времени. Джек - это примерное будущее Брезача, и хорошо если оно. Эндрюс по крайней мере не утратил способности критического отношения к себе, ему хватило разума уйти вовремя из кино и не превратиться в собственную карикатуру, как это произошло с его другом Делани.

Очень понравилась мысль писателя о представлении американцев о жизни, как о бесконечном росте, обязательной череде одних только успехов, а не как о смене периодов взлетов и падений. Такая установка неизбежно ведёт к психическим и физическим перегрузкам, стрессам, неумению принимать жизнь во всех её проявлениях и, как следствие, - к психологическим проблемам и соматическим заболеваниям.

В общем, книга - не самая лучшая у Шоу, но тем не менее вполне достойная.

Людмила (@liu)4 октября 2018 17:47

Ровно такие же впечатления у меня были от хлеба по водам, хотя там и не кинематограф был) Рада, что всё же дочитала. Пока у Ирвина Шоу для меня лучшее - Люси Краун.

@bedda4 октября 2018 18:57

@liu, у меня тоже Люси Краун вне конкуренции) С другой стороны, если берусь за любую книгу Шоу, то знаю по крайней мере, что чтение будет приятным (имею ввиду его лёгкий узнаваемый стиль и язык)

Людмила (@liu)4 октября 2018 19:44

@bedda, так и есть, даже если не шедевр, то можно читать не особо напрягаясь и при это не будет ощущения потерянного времени. И у него ещё столько всего непрочитанного, я даже до Богача, бедняка не добралась.

@rerfhtre Владимир 22 января 2015
Все хорошо-все нормально-бывало и хуже-когда то все было хорошо-почти убили, но ничего страшного-жизнь налаживается-все просто замечательно-люблю весь мир и каждое существо меня окружающее-все очень плохо, ...Читать далее
@lilera555 Елена М 8 июня 2015
#М1_3курс Только вернувшись из небольшой поездки, я принесла с собой впечатления аж о двух путешествиях: о своем и о путешествии Джека в солнечную Италию. Только ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 31 октября 2017
#Вр1_2курс Давно утихли страсти в жизни Джеймса Эндрюса, он прочно засел в Париже, с третьей женой и милейшими детками. Он работал в политической организации, чья ...Читать далее