Рецензия на книгу Прерванная жизнь от natalya.s.alex

написала рецензию5 октября 2018 23:08

#Изд1_3курс

Помню как-то на уроке литературы наша обожаемая классная задала нам вопрос, навеянный каким-то программным произведением – самоубийства совершают трусливые и слабые люди? Те, у кого нет сил и желания жить дальше и выходить из своей тяжелой жизненной (психологической) ситуации? А может быть наоборот самоубийцы как раз самые смелые люди, они в состоянии распорядиться своей жизнью по своему усмотрению?

Мы вряд ли тогда были способны внятно ответить на такой серьезный вопрос. Но сейчас я точно знаю ответ – тут дело совершенно не в силе или слабости, дело в предрасположенности, в определенном патологическом устройстве психики. Всё иное - опасные заблуждения.

Тема в книге затронута крайне непростая – вечная и неразрешимая. Исполнение же из ряда вон слабое и сумбурное для такой шикарной задумки.

Единственным огромным идейным преимуществом книги перед фильмом является акцент на том, что всё происходящее с этими девочками – болезнь, серьезная и страшная. В фильме же всё выглядит так, как будто богатенькие подростки не нашли себя в этой жизни, слегка заблудились в обществе или отношениях, стали жертвами своей тонкой душевной организации и тем самым временно вышли из строя. Их поместили в специальный, но очень достойный комфортабельный пансион, подлечат и выпустят, и всем будет счастье.
В то время как книга начинается с документального подтверждения самого что ни на есть настоящего психиатрического диагноза.

В остальном сплошные провалы.

Образы героинь, как главной, так и второстепенных не раскрыты. Любую из них очень сложно себе представить. Описания рваные и невнятные, цельной атмосферы не создают.

Впечатления от обстановки в лечебнице, которую автор нарочно делает угнетающей, суровой и аскетичной – якобы отобраны все возможные орудия само- и взаимоповреждений вплоть до поясков от халатов - мгновенно рушатся, когда читаешь о свободном доступе к огню, кухне, посуде и продуктам. Короче, «показания не сходятся»! и это в самых фундаментальных моментах. Так и хочется поинтересоваться, на какой полке стоит уксус? И когда подвезут бензин? Ну, невозможно!

Перевод окончательно добил впечатление: среди англоязычных людей, американской действительности и многочисленных имен и названий вдруг «Я завопила на всю Ивановскую…». Что это было? Синонимы закончились?

Мыльно-слащавая концовка роняет книгу на подростковый уровень.

В итоге оценка была бы ещё ниже, если бы книга не легла в основу завораживающего (хоть и не без недостатков) фильма.

@dragun София 15 сентября 2014
«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?» Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 января 2017
Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй ...Читать далее
@tirastell Tira 3 апреля 2017
Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее ...Читать далее