Рецензия на книгу Девочки от marty_murr

написала рецензию9 октября 2018 21:47

#Изд1_3курс

"Пора бы уже была понять, что, когда мужчины говорят тебе, что нужно быть поосторожней, они зачастую имеют ввиду чёрные сцены, которые прокручиваются перед глазами у них самих. Недобрые грёзы, заставляющие их виновато желать «добраться до дома в целости и сохранности»"

Вся книга делится на прошлое и настоящее. Воспоминания уже взрослой Эви Бойд о тех временах, когда ей было четырнадцать и о том, как она стала одной из Девочек Рассела.

Родители развелись и им совсем не до своей подрастающей дочери. Они заняты собой. Мать тем, что учится жить дальше будучи сильной и независимой, а отец занят своей новой молодой женой. В то время, когда Эви предоставлена самой себе, она видит их.. тех самых Девочек. Они отличаются от всех вокруг, им неважно в какой одежде ходить, они раскованны и готовы на всё ради Семьи. И будь Эви не такой одинокой и брошенной, никто из Девочек не обратил бы на неё внимание, но им нужны были именно такие вот девочки, с пустотой в душе.

Поиск еды в мусорных баках, воровство, привлечение новых членов Семьи, грязный секс под воздействием запрещенных веществ, удовлетворение сексуальных потребностей любого мужчины, на которого укажет главарь, и даже убийство - всё это абсолютная норма в Семье, которую создал Рассел. Девочки словно загипнотизированные смотрят в рот своему обожаемому главе Семьи и готовы на всё ради него. Рассел может получить выгоду, если вон тот богатенький парень будет доволен? Ок, послушные девочки уже раздвинули ноги. Что должно быть такого в человеке, чтобы он мог вот так легко управлять людьми? Харизма? Или дело в том, что те Девочки были морально уничтожены и безумно одиноки?

Я бралась за книгу, потому что на каждом шагу кричали, что сюжет будет напоминать один из периодов жизни Чарльза Мэнсона. О том, что прототипами героев будут Мэнсон и его секта. Но в итоге интерес появился лишь к теме отношений подростков и их родителей. К чему может привести безразличие со стороны родителей, когда подросток одинок, брошен и хочет быть хоть кому-то нужен. Эви была в такой ситуации и цеплялась за любого, кто хоть как-то проявляет к ней внимание. Она понимала, что есть в действиях новых знакомых что-то не правильное, но была готова играть по их правилам, лишь бы снова не оказаться одной.

На мой взгляд, после прочтения есть о чём задуматься, но всё же, как история по мотивам жизни Чарльза Мэнсона, книга слаба.

@lorikieriki Катя Cat 24 февраля 2018
Эви Бойд, 14-летняя девочка, которая озабочена только вопросом, как понравиться мальчикам, наконец-то переспать хоть с кем, выкурить косяк. Родители развелись, мать изо всех сил пытается ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 марта 2018
Описание книги меня очень заинтересовало. Тут тебе и Америка в "свободные" 60-е, и девочка, почему-то не знающая, куда себя деть, и тем самым попадающая в ...Читать далее
@loki 21 марта 2018
#марьяна_тоже_девочка Люблю я книги про маньяков, а мимо этой так тем более не смогла пройти мимо, учитывая, что в ней речь идет не о выдуманном ...Читать далее